Выберите город

26% не сдали ЕНТ в 2018 году

26% не сдали ЕНТ в 2018 году

            В этом году студенты сдали Единое национальное тестирование (пробное) чуть больше 130 000 раз, из них проходной балл набрали 99 тысяч тестирований.

 

ЕНТ в 2018 году пройдет так же как и в 2017 году: разделенное на два этапа. Школьники 11-х классов с самого начала года начали к нему готовиться. Однако знаний многих учеников не хватает для набора порогового балла. 26% учащихся не набирают проходной бал в 50 ответов.

            «На 2017-2018 учебные годы пробное ЕНТ сдавали 130 096 раз, 99 096 набрали проходное количество баллов. Практически во всех городах Казахстана количество учащихся набравших проходной балл составляет 75%.

            Министерство образования отметило что в  2016 году средний бал составлял 81. В 2018 году приняло участие в пробном тестировании порядка 100 тысяч учеников, что составляет 70% от их общего количества.

Также в ведомстве разъяснили неверную интерпретацию в части внедрения подушевого финансирования в среднем образовании. Появились сообщения о том, что в этом году появятся бесплатные места в частных школах, в рамках госзаказа. "Подушевое финансирование не отнимает права у частных школ выставлять собственные финансовые требования, и государство не гарантирует появление в них бесплатных мест. Безусловно, внедрение подушевого финасирования снизит стоимость обучения в частных школах и создаст в перспективе бесплатные места в этих школах, но только в том случае, если их будет много и, как и по программе "Балапан", рынок наполнен будет предложениями. Мы сомневаемся, что это произойдет в этом году", - подчеркнули в министерстве.

 

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости