Выберите город

Первый диктант на латинице проведут в Казахстане

Первый диктант на латинице проведут в Казахстане

Первый общенациональный диктант на латинской графике пройдёт в Казахстане 14 ноября с 11.00 до 11.30, сообщает tilalemi.kz. Его проводит Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта РК для популяризации нового алфавита казахского языка.

На сайте акимата Астаны сообщается, что в столице принять участие в диктанте планируют около 50 тысяч человек.

"14 ноября в 11:00 в Астане ученики, студенты, учителя, преподаватели высших и средних учебных заведений, дошкольных учреждений и школ, а также сотрудники культуры, спорта, медицины, коммунального хозяйства, энергетики и других сфер напишут диктант на новом казахском алфавите, основанном на латинской графике", – сообщили в управлении по развитию языков и архивному делу акимата столицы.

Диктант будет проводиться в специально подготовленных региональными управлениями языков аудиториях. Он продлится 30 минут. Те, кто не сможет прийти в подготовленные аудитории, тоже смогут участвовать в акции.

"Утверждённый текст диктанта (80-90 слов) будет распространён посредством аудиозаписей и передан в эфирах радио "Шалқар" и "Қазақ радиосы". Для тех, кто не может принять участие в написании диктанта в специально подготовленных местах, организаторы предусмотрели возможность посредством компьютера или смартфона перейти в указанное время по ссылке на главных страницах сайтов: emle.kz, tilalemi.kz для прослушивания аудиозаписи и написания диктанта", – сообщили в управлении.

"После завершения диктанта на указанных сайтах будет опубликован правильный вариант и лист оценочной шкалы", – добавили в ведомстве.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости