Выберите город

Академия пограничной службы КНБ Республики Казахстан

Академия пограничной службы КНБ Республики Казахстан

            Академия Пограничной службы КНБ РК является единственным в Центрально-азиатском регионе многопрофильным высшим военно-учебным заведением реализующим непрерывные образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профессионального образования всех категорий руководящего состава подразделение и частей Пограничной службы, а так же осуществляющим научные исследования прикладного характера.  

Высшее учебное заведение и история его открытия связана с открытием нового учебного заведения пограничного направления, с необычным для тех времен названием «Вторая нормальная школа пограничной охраны и войск ОГПУ». В 1938 году школа была переименована в Харьковское военное училище имени Дзержинского, обучались в то время два полных года. 22 января 1960 года училище получило название «Алма-Атинское высшее пограничное командное училище» со средним сроком обучения в 4 года.

1942 год. Находясь в Ташкенте, училище произвело несколько выпусков молодых офицеров по ускоренной программе обучения.

1943 год. В 1943 году начальником училища назначен генерал-майор Ухов И. Н. В декабре личный состав училища принимал участие в выполнении специального задания Правительства СССР.

1944 год. В августе на основании приказа НКВД СССР училище передислоцировалось в г. Алма-Ату. В командование училищем вступил полковник Антонов Сергей Михайлович.

1945 год. Училище переименовано в Алма-Атинское военное училище войск НКВД.

1945-1950 годы. Личный состав училища принимал активное участие в строительстве крупных промышленных и культурных объектов столицы и области.

1951 год. 21 мая училищем построен лагерь в районе колхоза Чиликемир.

1952 год. 1 августа в соответствии с распоряжением ГУПВ МГБ СССР от 16 июля 1952 года училище получило новое полотнище Боевого Красного Знамени. 24 апреля в соответствии с решением Совета Министров СССР от 19 июля 1951 года начато строительство военного городка училища.

1953 год. Приказом МВД СССР от 21 августа 1953 года училище перешло на новый организационный штат. В сентябре-октябре в училище прибыли курсанты из Казанского военного училища МВД в количестве 190 человек.

1954 год. Приказом МВД СССР от 28.09.54 г. начальником училища назначен полковник Баранов Григорий Иванович. Указами Президиума Верховного Совета Союза СССР от 25 июня и 5 ноября за долголетнюю и безупречную службу награждены: орденом Ленина — 4 чел; орденом Красного Знамени — 17 чел; орденом Красной Звезды — 44 чел.

1955 год. 10 февраля произведен выпуск слушателей годичных спецкурсов военнослужащих Чехословацкой Республики.

1958 год. Приказом Председателя КГБ при СМ СССР от 3 января училище именуется «Алма-Атинское пограничное военное училище КГБ при СМ СССР».

1960 год. В июне училище переименовано в Высшее пограничное командное училище КГБ при СМ СССР.

1962 год. В соответствии с распоряжением ГУПВ КГБ при СМ СССР от 22 апреля курсантский состав 1 и 2 дивизионов и офицеры училища дважды привлекались к выполнению оперативных заданий на участке Восточного пограничного округа.

            Академия пограничной службы Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан была создана на базе Краснознаменного Ордена, в 1993 году на его месте был основан Военный Институт КНБ РК со сроком обучения 5 лет. Был произведен первый крупнейший набор студентов, а именно 12 учебных застав 3-го дивизиона, причем студенты были родом только из Казахстана. Курсанты из других стран были перемещены на родину, чтобы продолжить обучение уже в России и Украине, в следствии чего численность состава учебных корпусов уменьшилась более чем в 3 раза.

            В 1994 году учебное заведение впервые посетил Нурсултан Абишевич Назарбаев. Два потока слушателей закончили свое образование и поступили на государственную службу.

            В марте Военный институт Пограничных войск Республики Казахстан преобразован в Военный институт Пограничных войск Министерства обороны Республики Казахстан, с 4-летним сроком обучения. Юридическое образование отменено, в соответствии с этим пересмотрены учебные программы и сокращен срок обучения для уже проходящих обучение курсантов 1-4 курсов. Постановлением правительства Республики Казахстан от 14 июля 1997 года Военный институт Пограничных войск Министерства обороны Республики Казахстан преобразован в Высшее Пограничное командное училище Вооруженных Сил Республики Казахстан. В августе училищу в торжественной обстановке вручены грамота и Боевое знамя Высшего пограничного командного училища Вооружённых Сил Республики Казахстан. Приказом министра обороны в октябре начальником Высшего пограничного командного училища назначен генерал-майор Айжулов Турсун Габиденович. В мае и в августе произведены два ускоренных выпуска курсантов 3-го учебного дивизиона. Выпуск, произведенный 18 августа, был единственным за годы существования Военного института, при котором в дипломах выпускников указывалось юридическое образование, но лишь среднее, а не высшее. Все остальные выпуски с этого года осуществлялись без какой-либо гражданской специальности молодых офицеров.

            2006 год. Состоялись встречи личного состава: — с Председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Героем Социалистического труда Ашимовым Б. А. и первым министром обороны Республики Казахстан, Героем Советского Союза, первым кавалером «Халық қаhарманы» генералом армии Нурмагамбетовым С. К.; — с членами российской делегации Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области, возглавляемой Героем Советского Союза, генерал-полковником авиации в запасе Н. Т. Антошкиным. На встрече выступил член делегации Герой Советского Союза генерал-лейтенант запаса Ю. В. Бабанский, участник боевых действий по защите Государственной границы СССР на острове Даманский; — встреча и передача домашней библиотеки видного ученого Казахстана, академика, лауреата Государственной премии и премии Президента Республики Казахстан М. К. Козыбаева; Успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: полковники Т. М. Стамбеков, Л. Н. Гусев, капитан А. А. Загинайко, лейтенант Г. К. Бакубаева. В декабре Военному институту КНБ Республики Казахстан исполнилось 75 лет со дня образования.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости