Выберите город

Академия финансовой полиции РК

Академия финансовой полиции РК

11 лет назад, 25 мая 2007 года указом руководствуясь определенными указами был основан новый вид учебного заведения — Академия финансовой полиции. На данный момент у нас функционируют факультеты очного обучения и магистратуры, имеется кафедра переподготовки профессионалов а так же повышения квалификации, семь учебных кафедр, две большие библиотеки с закрытым доступом (только для курсантов), 10 различных отделов и служб. С 2009 года была открыта докорантура и собственно диссертационный совет по защите докторских. Каждый квартал выпускается журнал «Вестник Академии финпола». Сегодня у нас обучаются более 436 человек по очной форме.

Форма обучения в нашей Академии отличается от многих учебных заведений страны, у нас удельный вес внимания уделяется изучению специальных курсов по следственным, экономическим и оперативным специализациям, не забываются и юридические дисциплины, проводятся такие занятия как способы раскрытия и расследования коррупционных преступлений, квалификация оных в сфере экономики, физическая подготовка и много других различных предметов, помогающих в будущей работе.

Организация Академии имеет отдельные структурные подразделения — Центр мониторинга и контроля качества образования, в том числе и центр тестирования. В нем занимаются вычислением слабых мест студентов, оценкой их знаний, профессиональной готовности к практической работе в органах финансовой полиции и таможенной службы по различным критериям. Все экзамены, которые сдают студенты, а так же нормативы проводятся в форме тестирования без участия преподавателей, а так же на особых полигонах.

Впервые среди негражданских учебных заведений высшего порядка была внедрена кредитная система обучения в 2007 году, до сих пор по ней обучаются студенты по специальностям Юриспруденции, Правоохранительной деятельности и Таможенного дела. При этом преподаватели и сами студенты принимают участие в научно-исследовательской работе по теме «Роль органов финансовой полиции и таможенных органов в обеспечении экономической безопасности и противодействия коррупции».Научный потенциал Академии постоянно развивается и совершенствуется и на сегодня выглядит следующим образом: докторов наук – 3, кандидатов наук – 27, в том числе кандидатов юридических наук – 16, экономических – 2, педагогических -3, технических – 1, философских – 2, филологических – 2. В настоящее время соискателями ученой степени доктора наук является 3 соискателя, кандидата наук – 9 сотрудников.

Материально-техническая база академии довольно обширна. У нас имеется четырехэтажное здание построенное в 80-е годы общей площадью 8,2 км квадратных, учебная площадь на одного слушателя составляет 16,47 кв.м, в том числе актовый зал – 137 кв.м на 340 посадочных мест, спортивный зал – 417,8 кв.м, тренажерный зал, оборудованный современным инвентарем, – 69,6 кв.м, зал единоборств – 67,9 кв.м,

два новых лекционных зала – 253 кв.м на 220 посадочных мест. «Дом курсантов» – 4-этажное здание 2005 года постройки площадью 2800 кв.м, «Дом курсанток» – 2-этажное здание 1981 года постройки площадью 967,6 кв.м, здание факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации – 2-этажное здание 1976 года постройки площадью 558,3 кв.м, общежитие № 1 – 5-этажное здание 1967 года постройки общей площадью 3495 кв.м, в том числе медицинская часть – общей площадью 300 кв.м. Общежитие, после ввода Дома курсантов для слушателей (ребят), реконструировано под семейное общежитие для профессорско-преподавательского состава Академии (одно-, двух- и трехкомнатные благоустроенные квартиры). Столовая – 1-этажное здание 1978 года постройки, общей площадью 845,8 кв.м на 400 посадочных мест. Лабораторный корпус – 2-этажное здание 1979 года постройки общей площадью 3090 кв.м. Спорткомплекс – общей площадью 10160 кв.м. Футбольное поле с беговыми дорожками – общей площадью 4500 кв.м. Спортивный городок с полосой препятствий, турниками и шведскими стенками – общей площадью 5660 кв.м. Построены пешие баскетбольные и волейбольные площадки.

В Академии имеется банно-прачечный комплекс, общежития оснащены душевыми. Имеется автономная котельная для отопления и горячего водоснабжения, автогараж.

В 2004-2005 учебном году Академия оснащена 2 новыми компьютерными классами (25 комплектов). В 2005-2006 учебном году введен в действие отдельный Интернет-класс на 20 посадочных мест. В марте 2007 года введен в эксплуатацию лингафонный кабинет для активной языковой подготовки слушателей и преподавателей.

Развитие сотрудничества Академии с вузами и научными учреждениями Казахстана и зарубежья является одним из приоритетных направлений и вызывается необходимостью совместного противостояния транснациональной преступности, проведения совместных научных исследований по изучению коррупционной преступности и криминогенной ситуации в сфере экономики.

Налажены связи и продолжается активное сотрудничество Академии с Казахским гуманитарно-юридическим университетом Казахским гуманитарно-юридическим университетом, Гуманитарным университетом им. Д. А. Конаева, Академией КНБ РК, Карагандинским юридическим институтом МВД РК им. Б. Бейсенова, Костанайским юридическим институтом КУИС МЮ РК, Карагандинским государственным университетом им. Е.А. Букетова,Казахским национальным университетом им. аль-Фараби, Академией государственной службы при Президенте РК и другими.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости