Выберите город

В скором времени произойдут перемены в системе образования...

  В скором времени произойдут перемены в системе образования...

            В скором времени произойдут перемены в системе образования как начальных классов, так и в высших учебных заведениях.

 

            Первая хорошая новость состоит в том, что ВУЗы получат полную свободу действий — они смогут сами составлять программу обучения программистов. Программа «Цифровой Казахстан предполагает планомерное обучение детей в сфере интеллектуальных технологий уже с начальных классов.

            «Глава государства утвердил программу «Цифровой Казахстан» и определил четкие направления, которые мы и будем реализовывать. Нам необходим новый штат сотрудников, умных сотрудников, без них мы не сможем реализовать данную программу. С МОН была проведена встреча, где ректоры четко поняли, что программа меняется и уже в начальных классах будут обучать программированию» - сказал сотрудник коллегии Министерства информации.

            Так же он рассказал об изменениях школьной программы и о том, что все неиспользуемые языки программирования будут убраны из учебной программы.

            «Министерство образования прорабатывает такую программу, чтобы у вузов была академическая свобода. Это значит что промышленники и интеллектуальные сообщества будут работать по своим собственным программам. Тут необходимо приложить максимум усилий, чтобы студенты и ученики выходили готовыми специалистами. У нас есть внутренние ресурсы и мы приложим все усилия» - заявил вице-премьер.

            В этом году программа охватила 40% школ по Казахстану, к 2025 году все школы будут участвовать в ней. В Вузах была обновлена учебная программа по специальностям «IT-инженирия, «Программное обеспечение ВТ и автоматических систем» обеспечение и вычислительная техника.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости