Выберите город

15% сдающих не набрали проходной балл на ЕНТ

15% сдающих не набрали проходной балл на ЕНТ

Всего в этом году сдавали Единый Национальный Тест 98 тысяч будущих абитуриентов, однако набрали проходной балл лишь 84 тысячи выпускников, что означает 85% от общего числа сдающих. Не набрали 50 баллов для прохождения теста 14 тысяч человек, о чем сообщили из Национального центра тестирования МОН РК на конференции для прессы в СЦК.

«Всего было подано 102 447 заявок на сдачу ЕНТ, по неизвестным причинам сдавали ЕНТ только 98 700 человек. На государственном языке экзамены сдавали более 77 тысяч человек, что составляет примерно 75% от всех участников. На русском языке сдавали 25 тысяч, а на английском 28» - сказал директор Национального центра тестирования.

Средний балл по Казахстану – 83. В прошлом году он был ниже на 2.5 балла.

«В этом году было увеличено количество грантов на 20 тысяч, из которых 11 по техническим специальностям. Такие профильные предметы как «математика и физика» сдавали 26,7% человек. Они могут поступить на 52 специальности из которых могут выиграть 11 тысяч грантов. Такая статистика более чем приемлема. Между тем, математику и географию выбрало порядка 9% от всех сдающих, что говорит о правильном выборе и понятии инициативы государства.» - подчеркнул он.

Так же он отметил что из всех участников было аннулировано только 9 работ. В прошлом году таких было 12.

 «Новинкой можно считать возможность пересдачи ЕНТ в три попытки. Если вторую попытку выпускник так же заваливает, то он заочно может поступить в университет, и сдать экзамен в третий раз уже в январе. Однако такой студент не имеет права обучаться на бесплатной основе.. Статистика показывает, что студентов набравших проходной балл со второй и третьей попытки набралось 30 тысяч» - сказал Алимкулов.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости