Выберите город

40 тысяч человек подали на повторную сдачу ЕНТ

40 тысяч человек подали на повторную сдачу ЕНТ
3 августа завершился приём заявлений на участие в повторном едином национальном тестировании и комплексном тестировании.
 
"В текущем году количество поданных заявлений для участия в повторном ЕНТ и КТ составило 40 718, из них 26 898 человек будут сдавать ЕНТ и КТ на казахском, 13 809 – на русском и 11 на английском языках. Тестирование по пяти предметам (на очное полное обучение) сдают 18 500 человек, по двум предметам сдают (для очного сокращенного обучения) – 22 218 человек", – сообщили в Национальном центре тестирования.
 
После приёма заявлений поступающих распределят по аудиториям, приёмные комиссии вузов выдадут пропуска на тестирование, в которых будут указаны место, дата и время проведения экзамена.
 
"Повторное ЕНТ и КТ пройдёт с 15 по 19 августа 2018 года в 40 базовых высших учебных заведениях. Повторное ЕНТ и КТ проводится на платной основе для участников ЕНТ и КТ, не набравших установленный пороговый балл, участников с аннулированными результатами и лиц, не принявших участие в ЕНТ и КТ", – добавили в Национальном центре тестирования.
 
Читайте также: В Минобразования Казахстана прокомментировали грант за 25 баллов на ЕНТ-2018
 
Представители Министерства образования и науки будут контролировать соблюдение правил проведения тестирования на местах. Там же для разрешения спорных вопросов, поступающих сейчас, создают Республиканскую апелляционную комиссия и апелляционные комиссии.
 
"Заявления на апелляцию принимаются до 13.00 часов следующего дня после объявления результатов тестирования и рассматриваются апелляционной (Республиканской апелляционной комиссией) комиссией в течение одного календарного дня. При неявке поступающего на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается", – отметили в Национальном центре тестирования.
 
Результаты повторного ЕНТ и КТ будут известны в день тестирования. Их также можно будет узнать на официальном сайте Национального центра тестирования.
 
Поступить в вузы участники повторного тестирования могут только на платной основе.
 
6 августа республиканская конкурсная комиссия огласила результаты присуждения государственных грантов для поступления в вузы Казахстана. В 2018 году гранты получили 53 594 абитуриента. Из них 50 944 гранта – для приёма на первый курс по очной форме обучения, 2 650 мест – на подготовительные отделения вузов.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости