Выберите город

52 000 кг мяса закупили в одном из женских вузах

52 000 кг мяса закупили в одном из женских вузах

Женский Казахстанский педагогический университет предоставляет питание двум тысячам студенткам совершенно бесплатно, для этого ими было закуплено практически 52 000 килограмм на 75 миллионов тенге. О чем стало известно на сайте государственных закупок.

Университет подтвердил, что грантников действительно кормят бесплатно 3 раза в день. В Вузе отметили, что это его отличительная особенность на фоне других университетов в СНГ.

«Продукты питания закупаются у проверенных поставщиков согласно законам о госзакупках. Объем мяса позволит готовить студентам целых 214 дней. В день тратится на одного студента примерно 121 грамм мяса. Рацион питания достаточно различен, что позволяет им правильно и вкусно питаться – салаты, горячие блюда, овощи, фрукты, сладости и молочные продукты.» - поясняется на сайте.

Расчёт показывает, что действительно, если закупать мясо на 2000 студенток и кормить их ежедневно в течение 214 дней порцией мяса в 121 грамм, выходит 52 тонны.

В университете добавили, что студенток обеспечивают питанием в соответствии с постановлением Правительства РК от 12 марта 2012 года "Об утверждении размеров, источников, видов и правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь". Поставку мяса осуществляют по предварительной заявке университета в зависимости от потребности (количества студентов) для приготовления первых и вторых блюд.

4 июля и.о. заместителя директора департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Дидар Смагулов на своей странице в Facebook коснулся темы обедов, но уже в другом вузе. Он написал, что согласно заявке на сайте электронного правительства обед каждого из 20 студентов КазНАУ обошёлся в 217,5 тысячи тенге. На сайте госзакупок размещено соглашение, в котором указывается, что за 4,3 млн тенге университет кормит 20 студентов.

В вузе же заявили, что деньги использовали по целевому назначению, и нарушений правил государственных закупок, по мнению руководства университета, не было, поскольку там кормили в пять раз больше студентов в течение месяца.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости