Выберите город

Астанинские школы требуют капитального ремонта

Астанинские школы требуют капитального ремонта
Руководитель управления образования города Астана говорит что выделенных средств на ремонт всех школ будет недостаточно. Правительство выделило на ремонт всех школ города Астаны 1.2 млрд тенге, однако этих средств хватит едва ли на треть. Об этом заявил Ануар Жангозин на съезде по обсуждению бюджета вплоть до 2020 года.
В некоторых школах столицы капитальный ремонт не проводился с начала 90-х годов, кабинеты до сих пор находятся на уровне СССР, а от косметического ремонта толку нет.
«После 2000 года было отремонтированно всего две школы, а остальные, построенные  с 1945 по 93 годы, ни разу не ремонтировались. ПСД и государственная экспертиза имеют срок в три года, поэтому если вскоре не сделать ремонт школ, то деньги которые мы потратили пропадут в пустую.Сейчас остро встал вопрос о переводе школы №8 в предаварийное состояние, так как состояние школы оставляет желать лучшего. Ремонт не делался со времен переноса столицы.» - пояснил он.
По его словам на 2018 — 2020 учебные годы требуется практически 4 млрд тенге, что в три раза больше выделенных средств. 1.2 млрд тенге не хватит не только на ремонт школ, но и на покупку новых учебников и техники, подчеркнул руководитель управления. Замена техники на данный момент является приоритетной, так как принтеры и некоторые компьютеры не менялись в школах с 2000 года.
«Техника сильно устарела, речь идет о замене принтеров в каждой школе, а это около 208 млн тенге. Замена принтеров снимет тяжесть с плеч учителей, им не придется печатать на домашних принтерах, тратить собственные деньги на то, что должно предоставлять государство.» - добавил Ануар Жангозин.
Реализация трехъязычного обучения требует выделения большего бюджета на повышение квалификации учителей, было запрошено 800 миллионов тенге, а получено лишь 200.
Теперь общий бюджет на все три года будет составлять 130 миллиардов тенге.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости