Выберите город

Более 200 тысяч студентов нуждаются в жилье

Более 200 тысяч студентов нуждаются в жилье
Более 200 тысяч человек учащихся в университетах и колледжах Казахстана нуждаются в общежитии, об этом сообщила вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова. Она утверждает, что число обучающихся в республике увеличивается ежегодно, однако жильем обеспечено лишь 66%.
 
"Совместно с высшими учебными заведениями и местными исполнительными органами мы определили необходимость в местах общежитии. Большую необходимость, если смотреть более глобально, приходится на Алматы - 23 тысячи мест, в Астане - 17 тысяч, а в Южном Казахстане около 11 тысяч" - пояснила она.
 
Вице-министр отметила что уже основали 134 участка для организации учреждений проживания студентов рядом с учебными заведениями.
 
Учебные заведения будут решать сами, как и где будет общежитие, отметила Бибигуль Асылова. Тем не менее проект должен начаться исходя из финансовых возможностей ВУЗа.
 
"Мы никого не ограничиваем , не привязываем, что должна быть одна душевая на коридор и так далее. Они должны знать свои финансовые возможности, а мы будет возмещать расходы на койко-место. Вузы должны знать, что в течение 20 лет у них это общежитие будет полностью заполнено, но если оно будет пустое, то у учебного заведения будут риски, потому что МОН РК не будет финансировать неполное общежитие", – подчеркнула вице-министр.
 
"У нас есть требования ещё с советских времен: это гостевые стоянки, мусоропровод, которые не используются. Для соблюдения санитарно-гигиенических норм мы просим исключить эти проекты", – добавила она.
 
В 2019 году запланировано сдать 5 000 мест. До этого времени вузы будут решать проблемы с общежитием самостоятельно.
 
"Вузы в Астане и Алматы, если не имеют возможности разместить студентов в собственных общежитиях, идут на аренду тех помещений, которые соответствуют условиям проживания. В Астане обеспечить общежитиями студентов колледжей собираются путём аренды действующих хостелов. По аренде работают также многие вузы в Алматы", – сказал она.
 
Читайте также: Заселить студентов в беззвёздные хостелы предложил Асет Исекешев
 
По прогнозам Министерства образования и науки, первые общежития по программе начнут строить уже в начале нового учебного года.
 
"Если к концу июня выйдут эти законодательные поправки, в течение месяца у нас есть срок на разработку подзаконных нормативных правовых актов. И после этого мы уже начнём реализацию проекта. Я думаю, что в августе-сентябре мы запустим сам механизм кредитования, затем строительство и потом возмещение по этой схеме. Мы посчитали, что порядка 150 млрд тенге в течение 5-6 лет потратим в целом на обеспечение 75 тысяч мест", – пояснила она.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости