Выберите город

Большая часть еды в школах выбрасывается в мусор

Большая часть еды в школах выбрасывается в мусор

В городе Алматы 1 сентября 2018 года будет запущен пилотный проект, суть которого заключается в том, что ученики одной из школ города будут питаться на спонсорские деньги в соответствии с правилами установленными Академией питания.

            «Эксперимент будет идти целый год в школе №23. Остановились именно на ней, так как директор и совет школы быстро нашли общий язык. Мы ждем что школа, питаясь правильно покажет хорошие показатели по состоянию здоровья и успеваемости среди сверстников других школ» - рассказали организаторы проекта.

            Сухие безвкусные крупы, везучим ученикам заменят на сбалансированное меню, где есть и насыщенные витаминами салаты и нет жаренной пищи. Стоимость обеда для учеников младших классов должна составлять 650 тенге, в то время как из сюджета выделяется всего 250. Для эксперемента необходимо 3.5 миллиона тенге, однако организаторы утверждают, что вскоре они найдут спонсора для проекта.

            Поводом для организации проекта стала неутешительная ситуация с питанием среди школьников Казахстана — более 80% продуктов выбрасываются в мусорные урны, просто потому что дети отказываются есть невкусную пищу. Оголодавшие дети в итоге покупают пирожки и шоколадки в буфете, что в итоге приводит к гастриту и другим болезням.

            На тендерах обычно побеждают конкуренты с самой низкой ценой питания, в результате чего — низкое качество продуктов и отсутствие знаний как эти продукты готовить.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости