Выберите город

Чем обернется дистанционное обучение по мнению учителей и учеников?

Чем обернется дистанционное обучение по мнению учителей и учеников?

О дистанционном обучении ходит много новостей, часть из которых это мифы, которые подогреваются желтой прессой и страхами родителей и учеников. Сегодня же мы поговорим о том, что же на самом деле думают сами учителя и их ученики о дистанционном обучении, что они ожидают и чего боятся.

Многие педагоги и ученики Казахстана считают, что в дистанционном обучении ничего страшного на самом деле ничего и нет. У школ страны просто нет выбора на данный момент, они могут либо оставить учеников без занятий, а педагогов без работы. Либо, они могут приспосабливаться к дистанционному образованию. Получается приспособиться не совсем удачно, но хоть как-то. Так считает большинство учеников и учителей.

Другой вопрос, какие знания получили дети, при такой форме образования в Республике. Школы и учителя, ученики и родители не были готовы к такому резкому и масштабному переходу на дистанционную форму обучения. Не был готов и интернет. Как оказалось, многие ученики и учителя не имеют доступа в Интернет и не имеют таких устройств, как ноутбук. В отдаленных селах и малых населенных пунктах нет стабильного интернет-соединения, у многих семей по несколько человек на один ноутбук и, естественно, одновременные занятия по времени сразу у нескольких детей.

Главные проблемы, мешающие дистанционной учебе в Казахстане, – это человеческий фактор и технические возможности населения, вернее, отсутствие таковых. В Казахстане не в каждой семье есть компьютер, но зато у всех есть телевизор, и потому онлайн-обучение заменили телевизор и мессенджеры.

Обучение по телевизору достаточно сложно по нескольким причинам. Данное обучение требует времени на то, чтобы записать такие ролики, их нужно монтировать, озвучивать, подбирать необходимый сценарий видео урока.

Но, несмотря на это, многие ученики и учителя отмечают отсутствие мотивации учиться так. Многие называют это основной проблемой дистанционного образования. Дети попросту не привыкли так учиться и от того, не самым лучшим образом усваивают знания, так как мотивации попросту нет. Да и тем более, многие родители сами помогают своему ребенку в выполнении классных и домашних заданий, зачастую переусердствовав и выполнив все за ребенка. Из-за этого ухудшаются общие знания ребенка о предмете, а также уменьшается его самостоятельность.

Еще одной маленькой проблемой является просто то, что учитель может объяснить все на уроке и проконтролировать то, как дети усвоили материал сразу. Так просто проще самим учителям. Также, дети не могут подойти в живую к учителю и спросить о материале, который они не поняли. На это просто нет возможности. Это считают недостатком сами ученики школ Казахстана.

Еще одной проблемой называют отсутствие социализации и общения между детьми. Таким образом ребенок не может нормально вести себя в социуме и из-за этого не усваивает некоторый материал. Общаться стало куда сложнее. Через мессенджеры и на онлайн трансляциях невозможно нормально общаться со своими друзьями, что ухудшает положение детей в социуме. Это играет огромную роль на их будущем, зачастую, негативную.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости