Выберите город

Депутат Мажилиса недовольна программой повышения квалификации преподавателей

Депутат Мажилиса недовольна программой повышения квалификации преподавателей
Много различных вопросов вызывает обучение и переобучение учителей, которые преподают на казахском и английском языках, считает депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева. Из более чем 12 тысяч учителей, которые сейчас проходят обучение на английском языке, всего 2%, а это 250 человек, об этом напомнила депутат на заседании по направлению "Образование" в предвыборной компании Нур Отан
 
"Я вижу что проделана отличная работа, она обхватила множетсво секторов образования, мы видим цифры, множество учителей, которые проходят курсы повышения квалификации, а в итоге имеем лишь 250 обученных учителей" - сказала она.
 
По ее мнению, в Министерстве образования начались какие-то неправильные выборы учителей, которые будут проходить курсы.
 
"Мне кажется, мы взяли слишком быстрый темп развития, чтобы сразу обучить большее количество преподавателей. Я могу подтвердить свои слова тем, что при встрече с теми учителями, которые прошли курсы и получили дипломы В1 и В2, они могут лишь поздароваться и преподнести вам пару-тройку терминов. Это очень плохо" - добавила депутат.
 
Практика показала, что из 12 337 человек лишь 250 смогли преподавать на английском языке.
 
"Необходимо провести анализ тех учителей, которым вручили сертификаты разного уровня, сколько из них вообще знают язык, а сколько просто получили корочку. Важен конечный результат. Под большим вопросом стоит организация самих курсов повышения квалификации, отбор учителей и выбор методики. Быть может надо вообще изменить всю дорожную карту, потому что, извините за выражение, происходим профанация" - заявила депутат.
 
Лучшим было бы выделить те ресурсы на подготовку учащихся, считает депутат Мажилиса.
 
"Конечно хорошо, что обучение у детей идет и на факультативах, но когда учитель который сам едва знает терминологию начинает преподавать ученикам, которые знают английский лучше них, это будет просто смешно, ребенок не сможет выучиться вообще ничему" - заключила она.
 
5 июня 2018 году депутат Джамиля Нурманбетова на пленарном заседании Мажилиса также поднимала вопрос повышения квалификации и переподготовки кадров госорганизаций среднего образования.
 
По её словам, из бюджета на эти цели выделили 5,6 млрд тенге, из которых 96% освоено – обучено 11 587 учителей. Однако полноценно ведут занятия на английском языке всего 725 педагогов.
 
На это министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев пообещал, что около 5 тысяч преподавателей будут подготовлены на уровне В2 к сентябрю 2019 года и смогут вести уроки на английском языке.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости