Выберите город

Детские сады будут конкурировать с Netflix, с TikTok, Instagram

Детские сады будут конкурировать с Netflix, с TikTok, Instagram

Из-за перехода в цифровое общество, который был ускорен пандемией COVID-19 меняет подход к дошкольному образованию. Эксперты разных компаний прогнозируют то, что в скором времени будут развиваться "детские сады онлайн". Разработчики в мире уже работают над платформами для таких детсадов. В Казахстане также нельзя игнорировать новый тренд, так как в скором времени дошкольным педагогам придется конкурировать с глобальными IT-платформами за внимание детей. Об этом во время обсуждения в рамках проекта «Отраслевые менеджеры» фонда «Академия Елбасы» заявил генеральный директор ТОО BTS Education, национальный координатор проекта «Атлас новых профессий Казахстана» Саясат Нурбек.

«Педагог будет конкурировать не с другими педагогами, а с огромными индустриями – Netflix, с TikTok, Instagram, Facebook, с социальными сетями, с самыми лучшими сценаристами, аниматорами, мультипликаторами, со специалистами по спецэффектам. Представьте себе идеальную ситуацию – мы оборудовали рабочее место, подключили самый мощный ноутбук, выделили комнату, посадили ребенка. Перед ребенком робоблок, огромный мир игр и приложений, огромные индустрии, и с ними конкурирует бедный районный или городской педагог с минимальными навыками создания интерактивного контента. Удивительно страшная конкуренция за внимание ребенка начинается. Наши педагоги не готовы к этой конкуренции», – полагает Саясат Нурбек.

На данный момент уже стоит начинать внедрять в сферу дошкольного образования специальный педагогический дизайн контента. Уже сейчас академическое содержание обучения преподается в дистанционном формате, но оно может и должно быть абсолютно другим. Для того, чтобы вовлекать детей в процесс обучения нужно будет интерактивности и геймификации дистанционного обучения. Специалистов, которые могут работать в данной сфере, в Казахстане, практически нет, как отмечает Саясат Нурбек.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости