Выберите город

Дочь Президента за закрытие управлений образования

Дочь Президента за закрытие управлений образования

Председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева высказалась за закрытие управлений образования.

По её словам, сейчас казахстанские школы переходят на подушевое финансирование. Это позволит каждой школе учреждать свой фонд, где будут собираться внебюджетные средства спонсоров или доноров.

"Школа получает финансирование, а деньги надолго застревают в этих организациях, которые распределяют их по своему усмотрению или и вовсе экономят на школах, недофинансируют учебники или ремонт, и говорят: "Ничего, скажете родителям, наберёте денег", – пояснила сенатор.

Она добавила, что в управлениях образования происходит много нарушений, поэтому вопрос в том, насколько эти организации вообще будут нужны.

"Я за то, чтобы их закрыли, причём есть уже хороший международный опыт в этом плане", – сказала Дарига Назарбаева.

Это, по её мнению, позволит Министерству образования и науки при разработке стандартов и правил напрямую контролировать весь образовательный процесс.

Глава комитета высказалась и по поводу проекта закона о статусе педагогов. Депутат согласилась, что без финансовых вливаний для повышения заработной платы учителей, а также других социальных льгот не обойтись. В первую очередь, по словам Назарбаевой, казахстанцам необходимо менять своё отношение к учителям.

"Родители, не разобравшись, бегут в школу ругаться с учителями. Всю нашу информационную машину мы должны настраивать в пользу учителей. Кто будет завтра учить наших детей, если не будет педагогов?" – задалась вопросом Дарига Назарбаева.

Сенатор также высказала мнение, что учителям можно дарить подарки и оказывать знаки внимания, если это сделано от души и никак не отражается на лояльности педагога.

"Учителям и врачам – можно, министрам – нельзя", – заключила она.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости