Выберите город

ЕНТ уже не будет прежним

ЕНТ уже не будет прежним
В МО обсудили вопросы, касающиеся ЕНТ и написания новых школьных учебников. Глава Министерства образования сообщает, что на 2017 год ЕНТ упростили на 20% по сравнению с прошлыми годами и утверждает, что раньше проходной бал составлял 50 из 100 вопросов, то теперь он составляет 50 из 140 вопросов. Так же было подготовлено 300.000 брошюр для сдачи пробного Единого национального тестирования, и при необходимости может быть напечатано еще столько же. Ерлан Сагадиев упомянул, что так же введено ЕНТ в режиме онлайн. Теперь ученики могут оплатить тестирование и пройти пробный тест в режиме онлайн, столько раз сколько захотят.
Директор Республиканского научно-педагогического центр «Учебник» во время съезда рассказала о методах, которые выведут качество учебников на новый уровень:
 
Ввести обязательную проверку учебников на всех уровнях школ: в начальной, основной и старшей;
Теперь чтобы написать учебник необходимо собрать целый коллектив, в состав которого должен быть включен как минимум один ученый, и опытный учитель-практик, с большим опытом преподавания в школе по данному предмету;
Чтобы не допустить неквалифицированных задач в учебниках вводится пред проверка, которая выявит все недостатки и приведет к их устранению;
также, будет необходимо предоставлять электронную версию печатаемого учебника в полиграфическое издательство, так как вся ответственность за ошибки в печати будет лежать именно на нем;
Большинство заседателей приняли вышеперечисленные меры. Помимо этого, распечатка и переиздание учебников каждые четыре года стало необязательным действием.
"Вместо этого местные исполнительные органы будут ежегодно приобретать лишь необходимый объём учебной литературы – в зависимости от изменения количества учащихся и с учётом естественного износа. Разработку новых учебников предлагается проводить только в случае, когда кардинально меняется ГОСО и обновляется содержание учебных программ", – пояснили в МОН РК.
«Вместо большого закупа каждые четыре года ИО будут покупать только нужный объем учебников – который зависит от количества учеников и потрепанности учебников. Новые учебники будут выходить только в случае кардинального изменения в учебной программе» - пояснили в министерстве образования РК.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости