Выберите город

Государственные работники Казахстана провалили тестирование на знание языка

Государственные работники Казахстана провалили тестирование на знание языка

За последние полгода в сертификационном центре КазТест побывало 1364 государственных работников, из них 440 человек не смогли сдать экзамен на знание казахского языка, о чем сообщили в Национальном центре тестирования. Всего с начала этого года было 19 905 человек, которые проходили экзамены на определение уровня языка и на его подтверждение.

«Из общего количества работников 925 человек подтвердили уровень владения казахским языком, остальные завалили экзамен» - говорится в официальном сообщении.

Последние два месяца тестирования проходят служащие аппарата акима, заместители акимов и высшие должности здравоохранения, школ и других сфер из Алматинской и Северо-Казахстанской областей.

В Северо-Казахстанской области в сертификационном тестировании приняло участие 64 госслужащих, 43 из них не удалось подтвердить уровень государственного языка.

"С 25 по 29 июня было проведено диагностическое и сертификационное тестирование среди государственных, гражданских служащих, а также служащих других сфер СКО. Общее количество тестируемых составило 1 712 человек, из них 1 182 государственных служащих. Из госслужащих в диагностическом тестировании участвовало 1 118 человек, сертификационное проходили 64 человека, из которых только 21 человек получил сертификат", – отметили в центре.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости