Выберите город

Хакерская атака на информационный портал Kundelik

Хакерская атака на информационный портал Kundelik

Не так давно произошла хакерская атака на образовательный портал Кунделик Кз

Атака проходила в течении нескольких дней, и атака проходила на внутренний периметр НИТ. В результате чего не функционировал не только сайт электронного дневника, но и многие правительственные электронные службы. Дело в том, что из-за атаки работа сайтов была остановлена, однако если сейчас установить на свои места определенные щиты, то тогда наступит полная безопасность – сказал Сагадиев журналистам после проведения заседания.

Теперь там, где есть сложность с выходом в интернет будет строгий запрет на пользование сайтом.

«Если учителя не могут зайти во всемирную сеть, то мы запретим использовать кунделик именно им» - заявил Ерлан Сагадиев.

Специалисты по борьбе с кибер-атаками уточняют что атаке поддалась только информационная система Дневник.

 «Атакая уже закончилась, все 4 дня, что шла атака, мы старались урегулировать происшествие. 8 октября атака закончилась. Обычно канал данного сайта использует 100 мбит/сек, сейчас он работает в штатном режиме на вдвое меньшей скорости, в то время как во время атаки его возможности превысили в 5-6 раз» - рассказал Надирханов

Так же, по его словам, АО «НИТ» дает выделенный хостинг для данного сайта. И хакеры ищут уязвимые места более чем в четырехстах различных серверах.

"Мы усилили настройки по безопасности, в оперативном порядке работаем с Государственной технической службой КНБ РК, обмениваемся информацией и отработали с оператором связи, чтобы очистили канал от DDoS-атак и чистый трафик передавали нам", – отметил Надирханов.

Эксперт добавил, что атаки на Kundelik шли из нескольких стран: США, Китая, Сингапура, России и Казахстана.

По данным АО "НИТ", ведомство ежедневно фиксирует по 45-50 тысяч атак. Целью злоумышленников обычно является выведение из строя сайтов. Около 95% всех атак блокируются специалистами.

Об атаке на ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz Министерство образования и науки РК сообщило 4 октября. В работе системы наблюдались перебои, и она оказалась недоступной для пользователей.

Kundelik – национальная система электронных дневников и журналов в общеобразовательных школах Казахстана. К системе подключены более 6 тысяч школ, зарегистрировано более 4 млн пользователей.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости