Выберите город

Хочешь поступить в учебное заведение - подай заявку через телефон

Хочешь поступить в учебное заведение - подай заявку через телефон

Цифровой век набирает обороты, МОН не отстает от него. Оно разработало новую концепцию, которая позволит записать ребенка в школу, колледж или высшее учебное заведение. Об этом на заседании объявил глава министерства Ерлан Сагадиев.

Как подчеркнул глава ведомства, новое приложение позволит учителям, родителям и ученикам загружать всю необходимую информацию на мобильном телефоне.

«Ребенок должен иметь возможность следить за своими оценками, домашними заданиями на завтра и все это не выходя из дому. Мы создадим телефонную версию таких услуг как подача заявления в различные учебные заведения. Так же учителя и ученики смогут просматривать свое портфолио прямо с экранов мобильного телефона» - сказал министр.

Так же, по его словам, всю информацию о бесплатном обучении, получении аттестатов можно будет увидеть на образовательном портале в открытом доступе.

«Если происходят какие-либо изменения, например, продвижение в очереди в детских садиках, то эту информацию родители могут видеть на портале. Всю информацию мы объединим в одну большую базу данных, где будет проводиться анализ направлений. Мы создали план внедрения данного преимущества, а так же решили что программирование будет преподаваться уже с первых классов» - пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день дисциплина изучается с пятого класса. Однако уже в 2018 году программирование будут изучать третьеклассники.

"В странах ОЭСР основам программирования обучают с первого класса. Мы сейчас активно работаем с экспертами по возможности внедрения обучения с первого класса. Сейчас разрабатывается проект, далее начнётся широкое обсуждение с преподавательским корпусом и общественностью. Вместе с тем будут актуализированы программы с 5 по 11 класс в части пересмотра языков программирования. Языки программирования быстро меняются, мы знаем об этом, поэтому наши дети должны будут обучаться по последним программам новым", – сказал он.

Ранее о необходимости внедрения уроков программирования в первом классе говорил заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости