Выберите город

Изменения в школах и детских садах произойдут с начала нового учебного года

Изменения в школах и детских садах произойдут с начала нового учебного года

Руководитель городского  образования города Астаны Ануар Жангозин утверждает, что на очередном заседании получил информацию о том, что некоторые дошкольные учреждения лишились государственных заказов. Сумма заказов на государственном заказе в этом году изменилась в большую сторону и составляет 27 тысяч тенге.

«Увеличение произошло в среднем на 20%, некоторые сады уже могут тратить данные деньги на улучшение условий обучения дошколят, так же пилотным проектом является интеллектуальное видеонаблюдение, такие камеры не требуют вложений со стороны государства. Есть очень важный момент – родители имеют доступ к видео и могут следить за тем, что делают их дети в данный момент времени» - пояснил Ануар Жангозин.

Так же он заметил, что за счет открытия садов частного типа, в городе увеличился охват дошкольного образования: в прошлом году было открыто 80 новых садов, а заказ составил 9000 мест.

«Внедрение электронной системы очередей в детские сады позволила сократить время ожидания на 3 года. Только за 2018 год было распределено 43 тысячи мест. Сейчас в день выдается примерно 500-900 мест и только 100 человек становится в очередь.» - добавил Ануар.

Так же он добавил что с началом нового года школы переходят на подушевое финансирование – эта система уже успела показать положительные изменения.

«Первое изменение – это справедливость в распределении денежных средств между всеми школами, исходя из чего каждая школа получает одинаковое количество средств на одного ученика. Второе – это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости стоимости. Третье – это учет каждой потребности, выделяемых средств на детей в коррекционных классах и на детей с особыми потребностями» - сказал глава управления.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости