Выберите город

Капитального ремонта требуют 7000 школ по Республике Казахстан

Капитального ремонта требуют 7000 школ по Республике Казахстан

В связи с обрушением потолка в школе Восточного Казахстана, депутат мажилиса Артур Платонов, обратился в кабинет премьер-министра страны, в котором отметил необходимость капитального ремонта школ. Самой старой части той школы уже более пятидесяти лет. Как мы недавно описывали, 7000 школ нуждаются в капитальном ремонте. 526 школ требуют аварийного ремонте, в них могут начаться обвалы или разрушения, остальные требуют простого ремонта. Однако на ремонт всех школ не хватает финансирования, а все потому, что к проблеме подошли только тогда, когда наступила критическая ситуация. Можно было начать ремонт постепенно, ежегодно ремонтируя по несколько десятков школ.

            Платонов рассказал, что в западных регионах нашей страны более четырехсот учеников обучаются где придется — в пожарной части, в детском саду и в лимонадном цеху, в южном Казахстане школьники поселка Костасу учатся в доме культуры и в столярных мастерских, так как школа очень старая 1965 года, никогда не ремонтировалась и находится в аварийном состоянии.

            В других городах начали ремонт школы за три дня до учебного года, поэтому ученикам приходится учиться в других учебных заведениях. В Алматы до сих пор не сделали сейсмоусиление здания школы № 94, хотя по документам все закончить должны были до 15-го ноября.

            Депутат попросил Досаева обеспечить безопасность школьного образования, путем выделения финансов на ремонт школ.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости