Выберите город

Казахстан получил золотую медаль по программированию

Казахстан получил золотую медаль по программированию

Команда будущих программистов приняла участие в международном этапе олимпиады по программированию, где решались весьма сложные задачи. Группа молодых людей из Международного университета информационных технологий заняла первое место по Казахстану и четвертое – по СНГ.

Финальный тур проходил одновременно в четырех городах мира – Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы и Тбилиси, приняли участие в соревнованиях порядка 318 команд со всех уголков СНГ. Команда нашего университета решила восемь задач из 14 и получила золотую медаль Северной Евразии, заняла четвертое место и принесла большую славу нашему университету. Чемпионат мира состоится в апреле 2019 года в Португалии.

Команде университета удалось опередить семикратного чемпиона мира по программированию из Санкт-Петербурга.

"Это самая большая победа нашего вуза в уходящем 2018 году. Мы шли к этому результату шесть лет. Надеемся, что впервые в истории нашей страны привезём медали с мирового чемпионата. Невероятный успех – МУИТ выиграл у ИТМО, семикратного чемпионата мира по программированию!" – говорит ректор МУИТ Дамир Шыныбеков.

Отлично выступила в финальном туре команда КБТУ, которая решила семь задач, заняла по СНГ 14-е место и второе – по Казахстану. Команда Назарбаев университета решила четыре задачи и заняла 81-е место по СНГ, третье – по РК.

Результат МУИТ – большое достижение для Казахстана, поскольку за всю историю ещё ни одна команда нашей страны не получала золотую медаль в регионе Северной Евразии.

"Олимпиадное движение – это очень важное направление по программированию для талантливой молодёжи, которое создаёт мост для трудоустройства в лучшие компании мира. Выпускники Olympic training center, участники ACM ICPC работают в Google, Facebook, Booking, Кремниевой долине – в эпоху глобальной диджитализации всех сторон жизни, подобные масштабные, мировые интеллектуальные соревнования приобретают особую значимость", – отметил Дамир Шыныбеков.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости