Выберите город

Компания Scopus начала ежегодную чистку журналов, которые не относятся к науке.

Компания Scopus начала ежегодную чистку журналов, которые не относятся к науке.

Компания Scopus начала ежегодную чистку журналов, которые не относятся к науке.

Компания или международная база научных публикаций Scopus очистила свою библиотеку от фальшивых журналов, среди которых оказалось более 250 выпусков ученых Казахстана. По словам источника более трети всех авторов публикуются в журналах начиная с 2013 года.

Издательские компании Америки почистили свою базу от непопулярных изданий. В прошлом году было очищено 299 изданий Казахстана, сейчас эта цифра увеличилась до 424 единиц.

Среди известных в стране учёных, кто опубликовал свои работы в журналах-"хищниках", а также в изданиях, которые были исключены из базы Scopus, – ректор ЕНУ, ректор КазНУ, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, директор Казахстанского института стратегических исследований.

Более 250 статей в 2017 году казахстанские учёные опубликовали в фальшивых на учных изданиях. Такие издания в научной среде называют хищными или мусорными: научной ценности эти журналы не имеют, а статьи публикуют за определённый денежный вклад от авторов. Средняя стоимость за публикацию в фальшивом журнале – около 1 500 долларов.

Для привлечения авторов "хищные" издательства декларируют фальшивую индексацию в Scopus, приписывают чужие заслуги, имена известных учёных к одобрению исследований, о которых эти учёные даже не знают. Иногда пишут импакт-фактор (индекс цитирования, показатель важности научного журнала) от таких же несуществующих фейковых компаний.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости