Выберите город

Концепция "О статусе преподавателя"

Концепция "О статусе преподавателя"

В стране началось обсуждение концепции «О статусе преподавателя», который начали разрабатывать по приказу Главы Республики.

Для проекта была создана рабочая группа, в которую входят учителя, юристы, депутаты и лидеры профессиональных союзов.

Предварительная концепция была вынесена в интернет для обсуждения в открытом доступе, а так же на сайте МОН РК. Ее отправили согласовывать с местными властями, в частные предпринимательства, палату предпринимателей для получения экспертного заключения, о чем сообщил Ерлан Сагадиев в своем блоге.

На сайте "Открытые НПА" концепцию опубликовали 20 ноября, но на портале до сих пор нет ни одного комментария к документу. Активнее обсуждение ведётся на сайте МОН. Например, педагоги предлагают:

  • установить пенсионный возраст педагогам: для женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет;
  • установить право выхода на пенсию по выслуге лет – 25 лет (в законопроекте предусмотрено предоставление права выхода на пенсию до достижения установленного пенсионного возраста, на основании непрерывного 30-летнего стажа преподавательской работы);
  • защитить педагогов от давления со стороны властей по денежным сборам на различные фонды и мероприятия, не привлекать учителей к ремонту кабинетов школы за свой счёт;
  • не привязывать категорию учителя к качеству знаний;
  • установить чёткие временные границы ответственности педагогов за учащихся;
  • дать возможность учителям отдыхать в праздничные дни.
  • не привлекать учителей к охране территории школ, к дежурству, в летнее время – к уборке территории школы, к побелке стен и так далее.

Многих очень интересует вопрос о повышении заработной платы, некоторые преподаватели голосуют за то, чтобы ввести норму, равной той, что учитель должен иметь оклад равный прошлому году плюс все возможные доплаты.

«Заработная плата низкая! Со всеми доплатами низкая! У меня высшая категория и стаж 35 лет, а заработная плата даже до 150 тысяч не доходит. А молодые преподаватели? Кого можно заинтересовать пустым словом «учитель»?» - пишет Зауреш Махатова.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости