Выберите город

Мажилис предложил отказаться от трехъязычия

Мажилис предложил отказаться от трехъязычия

6-го декабря прошло заседание мажилиса парламента, где предложили отказаться от преподавания физики, химии и биологии на трех языках, и на сбереженные деньги отремонтировать или даже отстроить новые школы.

Директора, которые присутствовали на собрании так же заметили, что Ирина Смирнова, используя ссылку на неэффективность преподавания на трех языках, приводила в пример только один открытый урок в Астане, где учитель, незная язык читал все по листочку, а предмет поняли только пять учеников из тридцати.

Представитель Министерства образования утверждает, что нельзя судить всю систему образования лишь по одному уроку.

"Для полного суждения необходимо посетить много уроков различных преподавателей, тогда можно будет судить. В 2017 году были выделенны большие средства на переобучение преподавателей на трехязычие, после обучения 153 школы начали преподавать предметы на трех языках, но только после того, как учителя несколько недель готовились к проведению уроков" - заявила представитель.

Также было упомянуто, что почти 400 школ только-только начали преподавание на английском языке.

"В будущем это приведет к тому, что почти все педагоги будут подготовлены для трехъязычного обучения. Мы хотим чтобы все воспитательные работы и классные часы велись на казахском языке, и лишь часть на русском и английском. Это даст современному учителю время для адаптации в условиях трехязычия" - пояснила она.

Между тем она отметила, что в 2017 году на обучение более чем 13 тысяч педагогов выделено более 6 млрд тенге. В 2018 году языковые курсы и финансирование из республиканского бюджета будут продолжены.

О средствах, выделенных на строительство школ в Казахстане за аналогичный период, Каринова обещала сообщить позже.

"Сейчас происходит повышение квалификации практически всех преподавателей - это серьезный шаг в освоении программы. Важно отметить что все идет по плану "100 конкретных шагов", и сейчас реализовывается 79 шаг, предполагающий переход на английский язык в ВУЗах и школах. С 2019 года начнется преподавание четырех предметов на английском языке" - добавила она после брифинга в СЦК.

В школах с казахским языком обучения естественно-математические направления будут вестись на казахском языке, кроме физики, химии, биологии и информатики, которые будут преподаваться на английском. Всемирная история, русский язык и литература – на русском языке. В школах с русским языком обучения естественно-математические направления будут вестись на русском языке, кроме физики, химии, биологии и информатики, которые будут преподаваться на английском, история Казахстана, казахский язык и литература – на казахском языке.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости