Выберите город

Министерство образования РК планирует сократить учебные часы в школах.

Министерство образования РК планирует сократить учебные часы в школах.

Министерство образования РК планирует сократить учебные часы в школах.


МОН РК следует пути развития и снижения нагрузки на плечи преподавателей и учеников. Первым этапом стало уменьшение количества домашних заданий и разрешение школам самим распределять нагрузку на учебную неделю.

«В целом домашних заданий стало меньше на 1/3, помимо этого в августе 2017 года санитарные правила школ претерпели изменения, учебные занятия сокращены с 45 минут и школы сами определяют сколько дней в неделю ученики должны учиться.» - сообщила директор дошкольного и среднего образования МОН Шолпан Каринова.

Так же, по ее словам, если раньше учителя образовывали учебный объем на день, то теперь планируют его на неделю и самостоятельно, исходя из условий и возможностей школы, определяют, сколько дней должны учиться.

МОН РК создало рабочую группу и начало рассматривать разные варианты. В целом направления работ установлены. В октябре прошлого года Казахстанская ассоциация родителей по вопросам семьи и ценностям обсудили сокращения нагрузки на учителей. Ранее уже поднимался вопрос о том, чтобы установить максимальное количество в 7 уроков для учеников старших классов.


 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости