Выберите город

На деньги коррупционеров планируется построить 70 школ

На деньги коррупционеров планируется построить 70 школ

Министр просвещения Гани Бейсембаев заявил, что в 2023 году в Казахстане планируется построить 70 школ за счет средств, изъятых у коррупционеров.

"В текущем году на деньги, изъятые у коррупционеров, будут построены более 70 школ. Необходимые документы уже подготовлены, и списки объектов находятся в нашем распоряжении. В ближайшее время начнется финансирование строительства, и эти школы будут расположены в почти всех 20 регионах страны", - сообщил министр, отвечая на вопросы журналистов в правительстве.

Он также отметил, что в рамках проекта планируется не только строительство новых школ, но и ремонт уже существующих.


Напомним, что на специальном счете Министерства финансов уже накопилось 120 миллиардов тенге, изъятых у коррупционеров.

В своем Послании народу президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что изъятые средства будут использованы для строительства школ, признав это одной из главных задач правительства и местных органов власти. Олжас Бектенов, глава Антикоррупционного управления, подтвердил, что конфискованные у коррупционеров средства будут храниться на специальном отдельном счете и использоваться для финансирования строительства школ в Казахстане. Он также предложил установить специальные таблички на школах, указывающие на то, что учебные заведения были построены на средствах, изъятых у коррупционеров.

В Мугалжарском районе Актюбинской области уже была сдана в эксплуатацию первая школа в Казахстане, построенная за счет изъятых у коррупционеров средств.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном образовательном портале Edu-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости