Выберите город

Не рано ли вводить трёхъязычие?

Не рано ли вводить трёхъязычие?

Загипа Балиева – правомерный представитель прав детей в Республике Казахстан внесла предложение о том, что начинать трехъязычие надо с более простых предметов. Данное заявление она произнесла на заседании НПО по делам современного общества. По ее словам, ученикам младших классов очень тяжело будет усваивать химию или физику на английском языке, так как на своем родном языке данные предметы усваиваются очень плохо. По ее мнению, надо поговорить с самими детьми, с каких предметов они хотели бы начать обучение на иностранных языках, таким образом государство будет в выигрыше. Стоит начать с казахского или русского языка и литературы, а химия и физика на английском языке детям точно не понадобятся.

Помимо этого, омбудсмен подчеркнула, что, заканчивая школу, дети уносят с собой ряд заболеваний из-за неправильных санитарных условий в школах, и, по ее словам, Министр образования и Министерство Здравоохранения совсем не обращают на это внимания.

 «Детей отправляют в школу абсолютно здоровыми, за исключением редких случаев, однако в 9 или 11 классе они выпускаются с плохим зрением, сколиозом или проблемами с желудком. Сколиоз не излечим. Надо пересмотреть санитарные нормы.» - рассказала представитель.

Переход на трёхъязычное образование состоится в 2019 году. Все предметы с математическим уклоном будут вестись на казахском языке, кроме химии, физики, биологии и информатики, которые, в свою очередь, будут введены на английском языке. В Школах с русским языком обучения будут вестись предметы на русском языке, за исключением тех же предметов что и в казахском направлении на английском языке.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости