Выберите город

Некоторые причины увольнения учителей

Некоторые причины увольнения учителей

Многие преподаватели считают, что новые правила аттестации были созданы для того, чтобы они не могли их пройти и получить надбавку к зарплате. В Министерстве Образования и Науки РК ответили на зачитанную петицию Ириной Смирновой 23-го мая. Недовольство учителей показывало, что новые правила слишком суровы и безпринципны. Ведь дату тестирования назначили на 26-28 мая, и этого времени совсем не хватит для подготовки учителей к аттестации. Кроме того, даты почему-то установлены в те дни, когда проходят государственные экзамены у учеников. Педагоги негодуют, как они могут присутствовать в двух местах одновременно? Так же их повергла в шок новость о том, что они должны сдавать экзамены по всем предметам из своего диплома, а не только по тому, по которому работают в школе. Вся эта система укрепляется самостоятельными тратами денег на проживание и питание в областных центрах, тогда как тестирование можно проводить и в селах и городах по месту жительства.

В пресс-службе МОН РК интернет-порталу Informburo.kz ответили, что если педагог по графику проходит тестирование 28 мая, экзамен в школе в этот день "может быть перенесён на другую дату". Соответствующее письмо МОН РК направило в управления образования областей, городов Астана, Алматы. Учителя, которые имеют в дипломе специальность по двум предметам, как отметили в МОН РК, имеют право по желанию пройти по ним аттестацию и получить двойную надбавку.
 
"Но если учитель не желает преподавать по второму предмету, он имеет право пройти аттестацию по одному – преподаваемому предмету. Прохождение национального квалификационного тестирования будет организовано 26 и 28 мая этого года на базе 64 пунктов проведения единого национального тестирования, которые расположены в областных и районных центрах", – ответили в МОН РК.
 
В ведомстве не считают, что учителя зажаты в бюрократические тиски, отметив, что некоторые высказывания депутата Ирины Смирновой являются "ложными и необоснованными".
Депутат же от своих слов не отказывается, сообщив, что приказы о переносе даты экзаменов и о возможности учителям сдавать тест лишь по преподаваемому предмету обнародовали только на этой неделе.
 
"На самом деле окончание четверти, переводные, выпускные экзамены – это достаточно сложный период в школе. МОН дополнительно даёт приказ – перенесите экзамен. Слушайте, дату обычных экзаменов определяет педсовет, государственных – утверждает МОН заранее. А теперь – "перенесите день или замените экзаменатора". С какой радости? Учителя переживают ещё о следующем: пробные тесты есть только в одном варианте. Многие учителя попробовали их написать – не смогли. У них возникло предположение, что эта аттестация создана для того, чтобы люди не смогли пройти тестирование и получить прибавку к зарплате. Такое предположение тоже есть" – сказала Ирина Смирнова.
 
Она отметила, что сдать тест по методике преподавания для учителей сейчас большая проблема, потому что в нынешнем виде она зачастую диаметрально противоположна той, которая была до реформ в образовании. И для того, чтобы её освоить, нужно время.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости