Выберите город

Непривитым детям могут запретить посещать учебные заведения

Непривитым детям могут запретить посещать учебные заведения

Конситуция Республики Казахстан четко регламентирует право каждого человека получать образование в стране, однако именно она и может ограничивать посещение школ и иных учебно-образовательных учреждеий для непривитых детей, о чем заявила Айжан Есмагамбетова, директор департамента политики общественного здравохранения.

«Согласно тридцать девятой статье Конституции, сущетвуют ограничения прав на доступ к образованию по известным причинам. Это прививки, конечно вопрос об этом широко обсуждается сегодня. Прививки необходимы для здоровья всех детей, те кто не привит являются уязвимой группой, так как они могут заразить детей какими-либо болезнями. Есть те, кто не желает делать прививки и те, кому делать вакцину запрещено по медицинским показаниям. Наша задача защитить и тех и других» - сказала она.

Сейчас детей без прививок в стране насчитывается порядка 5%, для увеличения количества привитых Минздрав РК внес предложение о запрете посещения неривитыми детьми садиков и школ.

"Мы предлагаем проработать вопрос недопущения в детские учреждения, школьные коллективы невакцинированных детей", – заявила на прошлой неделе вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.

 

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости