Выберите город

НКТ создадут для воспитателей и психологов

НКТ создадут для воспитателей и психологов

Выпускников ВУЗов будут тестировать после окончания педагогических направлений, о чем сообщил министр образования Ерлан Сагадиев.

«Может быть в следующем году или к 2020 году все выпускники педагогических вузов будут сдавать национальный квалификационный тест, как это делают сейчас медики: у них и выпуской экзамен и тестирование проходят вместе, еще и каждые 5 лет защищают сертификат» - сказал он.

Пока планируется ввести НКТ только для воспитателей, после возможно введут и для психологов.

«Мы сначала сделали НКТ для учителей школ, этот механизм уже отработан и, согласно ему, мы знаем, что педагог готов к работе и знает свое дело и достоин повышенной заработной платы. Сейчас мы оплачиваем курсы для воспитателей, чтобы они могли пройти НКТ. После этого они попадут в новую квалификационную категорию, и смогут поднять свою зарплату до 50% в зависимости от полученной квалификации. Так же, там будут и профессиональные тесты, нельзя сказать, что они будут сложнее или легче чем для преподавателей, но для нулевого класса вопросы будут обновленны.», - отметил он.

Заработная плата педагогов должна быть как минимум средней по стране, считает Ерлан Сагадиев

"Это было бы правильно. Это касается всех педагогов, которые задействованы в педагогическом процессе. Это базовый подход, который общество ОЭСР проповедует", – отметил он.

Сегодня в Казахстане работают около 55 тысяч воспитателей в детских садах, из них только 45% имеют специальное образование, добавил Ерлан Сагадиев.

"По специальности воспитатель из года в год увеличивают гранты. Несмотря на это каждый год из 9 тысяч выпускников 900 устраиваются на работу по специальности – это очень мало. Это связано с тем, что многие не идут работать в детские сады, а поступают в магистратуру или выбирают другую специальность", – сказал министр.

В Министерстве предлагают новые меры по привлечению в детские сады специалистов.

"Сокращён стаж до трёх лет для претендента на должность заведующего детским садом в сельской местности, раньше он был пять лет. Также вносятся изменения в закон об образовании касательно поддержки педагогов. Будут приниматься не только специалисты дошкольного образования, но и те, у которых есть педагогическое образование", – отметил Ерлан Сагадиев.

Министерство также готовит предложение по переводу всех воспитателей с категорий Б3 на Б2.

"Это даст воспитателям прирост (в зарплате. – Авт.), потому что воспитатели в какой-то момент выпали. Это было достаточно давно, при общем подъёме заработных плат, связанным с категориями. Сейчас этот перевод позволит им поднять зарплату в среднем на 25-30%. Это категориальная система служащих", – пояснил министр.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости