Выберите город

Новая система трехъязычия

Новая система трехъязычия

Ежегодно происходит подготовка учителей к преподаванию по новым программам, однако в 2018 году на повышение квалификации и переподготовку на трехъязычие будет выделено не много не мало – 7 млрд тенге. Сенатор усомнился в том, что такая быстрая подготовка сможет дать преподавателям достаточно знаний. Подготовка займет долгое время, а после нее учителя должны суметь преподавать информатику, физику, химию и биологию на английском, казахском и русском языках.

По словам Сергея Ершова, заработная плата учителей будет повышена на 35 000 тенге. На 2017 год было выделено порядка 865 миллионов тенге. Но, как оказалось, бюджет на повышение зарплаты учителям был сокращен на 730 миллионов тенге. На 2018 планируется выделить 2,3 млрд тенге. Сенатор задался вопросом, не лучше было бы вкладывать эти средства на подготовку педагогов в университетах и получать в будущем квалифицированных сотрудников, умеющих преподавать на трех языках?

Ответ на этот вопрос дал Ерлан Сагадиев – работа в таком масштабе – это новое испытание для Казахстана. Данная процедура началась уже в этом году, а в 2018 можно будет подводить итоги.

Он поинтересовался, скольким учителям курсы помогли научиться преподавать на английском языке и сколько средств было вложено в это дело.

Отвечая на вопрос депутата, Ерлан Сагадиев подчеркнул, что работа в таком большом масштабе – новое для нашего государства. Большой эксперимент начался в этом году, а в следующем по результатам полученных данных можно будет внести определённые корректировки в график подготовки преподавателей и в график перехода на преподавание на английском языке в результате широкого обсуждения, которое произойдёт в следующем году.

В этом году, в качестве эксперимента началось преподавание на английском языке, преподавание начали 1500 учителей.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости