Выберите город

Объединение музыкальных школ и школ искусств все еще обсуждается

Объединение музыкальных школ и школ искусств все еще обсуждается

В Республике проводится разговор о том, как можно объединить музыкальные школы и школы искусств в столице, однако часть родителей выступает против этого. Они думают, что это повлечет за собой увеличение платы за обучение и детей они не смогут водить, так как дети уже привыкли к условиям в которых занимаются.

«Мы родители учеников-музыкантов школы №2, против того чтобы школы объединяли в одну, мы просим дать детям нормально продолжать обучение в той школе, где они хотят это делать и улучшать свои навыки» - пишет Жулдуз Аубикирова в Фейсбук.

Другой пользователь Facebook Леонид Хан обнародовал письма от родителей учащихся детской музыкальной школы №3, которые они отправили в госорганы с просьбой разъяснить, что будет дальше с музыкальными школами Астаны.

Мажилисмены тоже не оценили эту идею. Несогласных с возможной реорганизацией поддержала депутат Ирина Смирнова.

Однако ещё 9 ноября в кулуарах Сената Парламента вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева заявила, что об объединении музыкальных школ просили сами родители.

Леонид Хан обнародовал письма родителей школы №3, они отправляли запрос в госорганы с просьбой разъяснить что будет дальше с музыкальными школами города Астаны.

"Было письмо Министерству образования и науки, чтобы несколько музыкальных школ объединили в одну. Были от родителей просьбы. Сейчас обсуждается этот вопрос", – сказала тогда вице-министр.

Она подчеркнула, что за это отвечает управление образования Астаны.

Правительство тоже не оценило идею объединения и их поддержала депутат Ирина Смирнова.

"В планах работы управления образования вопрос объединения музыкальных школ не предусмотрен", – написали в МОН РК.

Управление образования оказалось оперативнее, они ответили на запрос раньше – и тоже о том, что пока нет конкретных решений по объединению музыкальных школ.

"Вопрос только изучается, и на стоимость обучения это не повлияет", – написали в управлении образования.

И в МОН РК, и в управлении образования подчёркивают, что, если музыкальные школы всё же решат объединить, то штат преподавателей сокращать не будут. Возможно сокращение административно-управленческого персонала либо пересмотр их функций. При этом школа останется государственной.

В управлении образования также подчеркнули, что преследуют цель только улучшить качество преподавания и увеличить охват детей дополнительным образованием.

Второй раз на эту тему Эльмира Суханбердиева высказывалась уже на пресс-конференции в СЦК в середине ноября.

"Я думаю, ничего в этом такого нет. Главное – не идёт сокращение мест, ученики от этого не пострадают. Каждый ребёнок, который ходит в музыкальную школу, остаётся на своём месте. Но у него улучшаются условия. Не пойму, в чём подоплёка вопроса", – сказала вице-министр.

В Астане функционирует 11 учреждений дополнительного образования с общим охватом 36 тысяч детей, или 23,3% школьников. 51 467 детей занимаются в кружках по интересам при общеобразовательных школах.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости