Выберите город

Отпечатки детей берут для контроля посещений садиков

Отпечатки детей берут для контроля посещений садиков

Отпечатки пальцев у малышей в дошкольных учреждениях снимают с разрешения родителей. Каждый ребёнок после сдачи биометрических данных получает индивидуальный код.

В Южных городах Казахстана начали снимать отпечатки пальчиков у деток в детских садах. Инициаторы говорят что это поможет контролировать их посещаемость. Пока такую систему ввели лишь в трех дошкольных организациях. К концу 2019 года охватит должен составить 100%

"Эта система даёт учёт посещаемости детей и автоматический расчёт выплат госзаказа в пользу детских садов. В будущем эта система будет подключена к замку на дверях, чтобы посторонние люди не входящие в базу детского сада не смогли пройти в дошкольное учреждение", – сказал руководитель компании-разработчика Бекзат Егембердиев.Пока это только пилотный проект. Если система окажется эффективной, её внедрят во все детские сады города. Установка программы в среднем обойдется в 170 тысяч тенге."С новой системой весь учёт бюджета будет выводиться на экране. Мы будем контролировать и посещаемость. Чтобы убедиться в эффективности системы, придётся немного подождать", – сообщила руководитель управления образования Шымкента Акерке Аблайхан.В будущем разработчики планируют создать новую систему – камеры видеонаблюдения будут распознавать лица посетителей и ограничат доступ в детский сад посторонним.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости