Выберите город

Проблемы религиозной одежды в школах снова набирают обороты

Проблемы религиозной одежды в школах снова набирают обороты
В интернете появился ролик, который показывает, как несколько десяток девочек в национальных хиджабах не могут попасть в собственную школу. Администрация не пропускает учениц из-за религиозной одежды. Проблема назрела в одном из сел Туркестанской области. В селе Фирдаус такие проблемы назревают каждый год. Большая часть населения аула - таджики, поэтому их дети и носят такую одежду. Общее количество девочек в хиджабе - 300 человек. Директор школы, которая работает в ней с 2017 года говорит что за прошлый год провела 12 собраний, после которых только 40 человек сняли платки. Министр образования четко определил правила для всех учеников и отступать от них не требуется.
 
"Мы в село отправили специальную группу, которая будет проводить беседы с родителями и придет к общему решению. На месте существуют органы акимата, которые будут создавать комиссию чтобы решить данный вопрос. По моему приказу девушки в платках в школы не попадут, так как это было и в Актобе" - сказал министр Ерлан Сагадиев.
 
"Когда я устроилась работать в школу, около 10 лет назад, тут все было на таджикском, сейчас ситуация поменялась, однако в плане религиозности люди довольно агресивны - многие говорят - мы не снимем платки. Мы постоянно доносим до родителей послание президента, однако они не понимают, злятся. Такое происходит уже довольно давно". - сказала Жанар Мамырова, директор школы
 
"Только в этом году всё оформление мы перевели на государственный язык. Мне сегодня задавали вопрос, мол, что вы сделали. Что мы смогли внедрить до сентября? Я объясняю, что тут в школе все таджикской национальности, и я не могу сходу всё изменить. Я должна понять, осознать потребности этой национальности, поэтому я целый год проводила разъяснительную работу", – сказала директор школы.
 
В районном акимате сообщили, что в школе имени Фирдауси обучаются 730 детей, работают 80 учителей и 24 служащих по административному штату. Чиновники признали, что в школе не соблюдается приказ Министерства образования и науки о требованиях к школьной форме, несмотря на усилия педсостава. Учебное заведение посетили работники областного управления и районного отдела образования.
 
"Проведены собрания с участием представителей государственных органов, религиозных объединений, родителей, аульных биев, интеллигенции, разъяснены правила общих стандартов в образовательных учреждениях", – добавили в акимате.
 
Похожий скандал из-за мусульманского платка разгорелся в Актобе в январе 2018 года, когда родитель двух школьниц подал на учебное заведение в суд. По мнению его адвоката Агысбека Толегенова, руководство 10-й школы ограничивает право девушек на получение среднего образования и свободу вероисповедания. Суд Актобе отклонил иски родителей закутанных в платки учениц, которые обвиняли директоров школ, что те препятствуют их детям посещать занятия.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости