Выберите город

Профессии будущего

Профессии будущего

Учебный год подходит к концу, многие выпускники ищут свою нишу, а у их родителей болит голова. Интернет проверен вдоль и поперек, мнение знакомых и друзей учтено, профессию выбрали. Но многие все равно сомневаются, ту ли профессию выбрали?

 Сегодня найти свое дело, опираясь на рынок труда, является непростой задачей. Казахстан меняется, как и меняется весь мир — у нас идет подготовка актуальных систем образования.

 По проекту «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» будет создано 70 различных программ высшего образования, основой которых будут профессиональные стандарты. Многие программы уже стартовали в учебных заведениях страны. Многие из них касаются новых профессий.

 В списке профессий будущего — агроинформатика, IT-генетика, педагог-робототехник. Разработкой высшего образования по данным специальностям ведет университет информационных технологий, а программы разрабатывают специальная группа экспертов, ведь они лучше всех понимают какими компетенциями должен обладать тот или иной специалист. Сейчас программы находятся в разработке, но уже в сентябре этого года они будут запущены в ВУЗах. По итогам пилотирования будут проходить корректировки. Такая многоступенчатая проверка необходима для того чтобы специалисты соответствовали времени. Абитуриенты получал современное образование, а родители будут спокойны за будущее своих детей.

 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости