Выберите город

Пятилетних детей обязали пойти в первый класс

Пятилетних детей обязали пойти в первый класс
В Уральске деток достигших пяти лет выгоняют из детского сада, объясняя тем, что они прошли все ступени дошкольного образования.
Родителям были отправленны предписания, в которых говорится о том, что их дети обязаны оставить учебу в детских садах и отправиться учиться в школу. Родители, конечно же, не согласны с тем, что их дети обязаны пойти в школу в таком юном возрасте.
 
"Мой мальчик еще не готов пойти в школу. Программа даже в начальных классах очень сложная. Сын будет отставать в развитии. Я желаю чтобы он получал полноценное образование и пошел в школу как положено - через 2 года." - сказала Яна Жуковская.
 
В отделе образования отметили, что они действуют в рамках закона. С будущего года дети должны идти в нулевой класс с шести лет.
"Занимаюсь воспитанием ребенка одна, Мне надо будет уволиться с работы чтобы водить дочку в школу. Она ведь маленькая, дома оставлять ее без присмотра никак нельзя" - отметила Вера Донскова.
 
Люди старшего поколения уверены, что это делается не ради детей, а ради статистики. Таким образом они улучшают цифры охвата дошкольного образования.
 
"Детские садики пополняются детьми в три года, в пять лет их уже выгоняют. Но возраст детей не подчиняется приказам Министерства образования" - возмущается бабушка пятилетнего ребенка.
 
"В городе 50 детских садов. Родители из семи дошкольных учреждений с русским языком обучения отказываются покидать детсады. Это около 150 человек. Но их дети прошли все ступени дошкольного воспитания. Оставлять их на второй год мы не можем. Они должны пойти в классы предшкольной подготовки. Сейчас в школах работают квалифицированные педагоги. Они прошли обучение по обновлённой системе образования. В детсадах таких специалистов нет", – пояснила руководитель отдела образования Уральска Батика Пайдина.
 
В отделе образования отметили, что готовы оказать необходимую помощь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
Министерство образования с нового учебного года разрешило набирать в первые классы школ детей, которым ещё не исполнилось шесть лет. Дети, которые родились в сентябре-декабре и до конца календарного года достигнут полных шести лет, с этого года уже могут пойти в первый класс.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости