Выберите город

Школьники Таджикистана задолжали 3 млрд Государству

Школьники Таджикистана задолжали 3 млрд Государству
Школьники Таджикистана должны отдать 3 миллиона долларов государтству за аренду учебников. Министр образования Таджикистана заявил, что долг за многие учебные годы возрос до трех миллионов долларов, и его необходимо погасить родителям учеников. Однако, родители отказываются это делать. Теперь сами директора, учителя и заместители по учебной части ходят по домам и собирают деньги.
Как утверждается Министром образования Таджикистана, учебники сдаются в аренду ученикам сроком на три года, а родители должны оплатить ежегодно по 33-34% от их стоимости. Деньги вырученные за аренду идут на повышение зарплаты учителям, оборудование кабинетов и поддержание библиотек школ. После трех лет аренды учебников, ученики обязаны сдать их в школьную библиотеку. Так как учебники становятся собственностью школы.
Сотрудник издательства учебников рассказал, что этот огромный долг собирался в течении пятнадцати лет, а теперь МО Таджикистана имеет сложности по выпуску новых учебников из-за нехватки средств финансирования.
Для выплаты этого долга дети и родители собирают орехи, шиповник и макулатуру, а собранные деньги отдают в банк страны для погашения долгов.
Сейчас Министр Образования Кыргызстана предлагает выплачивать родителям учеников по 20 сомов в год за аренду учебников, для того, чтобы была возможность заменить отслужившие учебники на новые.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости