Выберите город

Школьные преступления за 2018 год

Школьные преступления за 2018 год

Участники совещания отметили, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на местах не занимаются предупреждением конфликтов среди школьников, поэтому для профилактики детской преступности нужно принять более действенные меры.

В прошлом году был совершен ряд преступлений учениками средних школ. О данных преступлениях было известно 170 работникам образования, теперь, когда все стало известно все они несут ответственность за сокрытие.

Члены комиссии организовали заседание из за нескольких правонарушений.

«Несколько месяцев назад в стране участились случаи совершения драк и рекета в школах, избиений и издевательств среди одноклассников образовательных организаций. К сожалению, в результатах одной из массовых драк погиб ребенок» - сообщается в МОН РК.

По данным Генеральной прокуратуры РК, уровень преступности среди детей в 2018 году не превысил показателей 2017 года. Но в отдельных регионах и городах количество таких правонарушений возросло: в Атырауской области на 39,6%, в Алматы – на 33,5%, в Кызылординской, Мангистауской областях и Астане – на 18%, в Акмолинской и Актюбинской областях – на 11%, в Туркестанской области – на 7,8%.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в качестве профилактики преступлений поручил составить перечень предметов, которые нельзя вносить в школу. Он также отметил, что в школах должны постоянно присутствовать инспекторы. Мосгорритуал предоставляет ритуальные услуги, включая транспортировку умерших . Мы предлагаем специализированные автомобили для перевозки тел на близкие и дальние расстояния. Наши транспортные средства оборудованы с учетом всех требований и норм, обеспечивающих комфорт и безопасность во время перевозки. Мы заботимся о том, чтобы ваше горе не было омрачено неудобствами, связанными с транспортировкой тела умершего.

Уполномоченный по правам ребёнка в Казахстане депутат Сауле Айтпаева отметила, что между профильными органами, которые должны заниматься профилактикой правонарушений среди подростков, нет должного взаимодействия.

"Почему наше общество говорит только о последствиях? Совершенно нет анализа причин правонарушений среди несовершеннолетних. В 2018 году на учёте в органах внутренних дел состояло 5 102 ребёнка, а сколько из них сняты с учёта на сегодняшний день? Уверена, что этих детей мы сняли с учёта только по достижению 18 лет. Необходимо, чтобы все регионы предоставляли информацию по каждому ребёнку, который совершил преступление, главное, понять, по какой причине произошёл тот или иной инцидент", – сказала Сауле Айтпаева


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости