Выберите город

Со второго Апреля дошкольные учреждения будут оказывать дополнительные услуги

Со второго Апреля дошкольные учреждения будут оказывать дополнительные услуги

Глава Министерства образования и науки, Ануар Жангозин рассказал, что со второго апреля 2018 года в детских садиках будут предоставлять новые дополнительные услуги. Детей можно будет оставлять в продленных группах. Ранее дошкольным учреждениям было запрещено оказывать дополнительные услуги юридически. Теперь же, после обсуждения данного вопроса, было решено разрешить детским садикам указывать дополнительные услуги за деньги.

 

«Просмотрев все пожелания родителей, мы разрешили организациям оказывать дополнительные платные услуги. Сумма на услуги варьируется от 150 тенге до 4500 тенге в месяц. Самые дорогие услуги — спортивные секции, поскольку требуется привлечение тренеров и покупка оборудования» - сказал Ануар Жангозин.

 

 

В системе льготные категории делятся на два типа. Это внеочередники – дети военнослужащих, которые получают направления вне очереди, и первоочередники – дети, законные представители которых являются инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, дети из многодетных семей, дети с особыми образовательными потребностями, они получают направления в соотношении "один к трём" (один заявитель льготной категории и три заявителя на общих основаниях).

 

Также введена такая функция, по которой каждый родитель, который стоит в очереди, должен будет подтвердить свою заинтересованность в дошкольном учреждении. На это им предлагается 12 месяцев.

 

Если в течение этого времени родитель никак не заявляет о себе, ему предоставляется ещё один дополнительный месяц. Если он не пользуется им, то его ребёнок снимается с очереди", – отметил Ануар Жангозин, напомнив, что претендовать на место в детском саду могут дети старше 3 лет, в мини-центре – дети старше 4 лет.

 

В городе функционирует 336 дошкольных организаций, 98 государственных и 188 частных, из них 181 с государственным заказом.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости