Выберите город

Тюрьма - за попытку провести дочек в платках в школу

Тюрьма - за попытку провести дочек в платках в школу
Трёх жителей Актобе привлекли к административной ответственности за попытку завести дочерей на урок в платках, сообщает Аzattyq со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.
 
Согласно материалам дела, мужчины "пытались завести своих дочерей на уроки в одежде, не соответствующей школьным порядкам, и угрожали учителям".
 
14 сентября специализированный межрайонный суд по административным делам Актобе вынес постановление о помещении под административный арест трёх местных жителей. Нурали Шаккозов арестован на трое суток, Медет Кудайбергенов и Жанибек Оталиев – на пять суток каждый.
 
Читайте также: Суд запретил школьницам Актюбинской области приходить на занятия в платках
 
Дочери мужчин учатся в школе №31. По словам заместителя директора школы Шолпан Жиенмурзиной, 1 сентября в школу в платках пришли 13 учениц. После беседы родителей с руководством школы одна из них согласилась снять платок.
 
"Родители других учениц, начиная с 3 сентября, каждый день приходили в школу, устраивали шум, угрожали учителям", – рассказала Шолпан Жиенмурзина.
 
По данным департамента по делам религий Актюбинской области, сейчас в регионе 49 школьниц, которые не соблюдают требования к школьной форме.
 
"Когда мы делали анализ по 49 ученицам, выяснили, что среди них есть пятилетняя девочка, которая посещает подготовительную группу. 25 учениц начальных классов пришли на уроки в платках, ещё 20 – это ученицы 5-х, 6-х, 7-х классов. По нашим подсчётам, из этих 49 детей только трое достигли половозрелого возраста", – отметил руководитель департамента по делам религий Актюбинской области Жолдас Калмагамбетов.
 
Похожий скандал из-за ношения платков произошёл 1 сентября в школе в селе Фирдоуси в Туркестанской области: десятки девочек пытались прорваться в здание школы в хиджабах, однако администрация не пустила их в здание. В общеобразовательной школе учатся 700 учеников, их них 371 – девочки. Все ученицы приходили в школу в платках.
 
К решению конфликта родителей с учителями подключились госорганы. В результате большинство школьниц перешли на соответствующую форму школы.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости