Выберите город

Учебники вновь поступят в школы Актобе

Учебники вновь поступят в школы Актобе

В городе Актобе, в одной из школ была открыта новая школа и в ней с начала года обучается более 1000 человек, из которых только 140 первоклассников. Родители учеников рассказали, что их дети учатся совсем без учебников.

«Наш ребенок пошел в школу, в первый класс в этом году. Сейчас мы сожалеем, что отправили сына в новую школу так как учебников нету совсем. Уже почти месяц детей обучают без учебников. А чисто на тетради мы тратим по 7 тысяч тенге. Классный руководитель отмечает что не просит нас купить учебники, так как и тетради слишком дорогие. Некоторые даже тетрадки эти то купить не могут» - говорят родители детей, которые обращались к директору по такому вопросу в отдел образования города и в его управление.

Управление школы не опровергает того, что учебников для первых классов и правда маловато, однако признается – библиотекари собирают книги буквально из других школ. Однако это обещают решить за несколько дней.

«Школа то новая, поэтому учебников и маловато. Но в близжайшие пару дней книги поставят из других школ. Ученики не только из первых классов требуют книги, но и другие» - сказала заместитель директора школы Гульзипа Байжанова.

В отделе образования города Актобе сообщили, что сделали повторный заказ на учебники и ждут их доставки. Нехватку чиновники связывают с перегруженностью новой школы.

"Количество детей, пришедших в первый класс, увеличилось. Поэтому, выделены дополнительные деньги, учебники уже поступают", – сказала заместитель руководителя городского отдела образования Дина Халетова.

В августе в Министерстве образования и науки РК сообщили, что уже в октябре этого года будут доступны QR-коды для бесплатного скачивания учебников. В ведомстве отметили, что это уникальная практика, которую пока внедряет только Казахстан.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости