Выберите город

Удержать отток молодежи обещает аким СКО

Удержать отток молодежи обещает аким СКО
Начальство Северного региона Казахстана, а именно аким Кумар Аксакалов рассказал, что он намерен решить отток населения в регионе, сообщается Информбюро.
 
По словам акима, необходимо остановить отток молодежи, а для этого необходимо предоставить качественное образование в области в целом. В СКО существует одно государственное высшее учебное заведение — университет имени Манаша Козыбаева. На 2018 год планируется открыть новые факультеты и повысить набор до 7000 студентов. Вуз обучает студентов за счет некоторых предприятий, но таких учащихся не много.
 
"Управляющим всех сфер надо быть готовым ко всему, а в частности быть вовлеченным в подготовку квалифицированных кадров. Уметь направлять, оплачивать обучение, заключать соглашение о расторжении трудоустройства и многое другое.» - отметил глава региона
Много выпускников школ уезжает из северного региона для поступления в высшие учебные заведения нашей страны или за границу. Практически ни кто не возвращается.
«Ни кто не должен остаться без внимания. Университет становится все более привлекательным для молодежи региона. Мы должны создать такие условия, чтобы абитуриенты оставались у нас. Таким образом мы должны изменить сам поток людей. Наша задача — поддержать выпускников в устройстве на работу и создать комфортные условия занятости для каждого из них.»
В 2018 году по программе "Серпін" заканчивают обучение 127 студентов, приехавших в СКО из южных областей. Аким области поставил задачу перед акимами всех уровней удержать квалифицированные кадры в регионе.
 
"Ни один студент не должен уехать. Мы потратили деньги. Те, кто учился здесь, должны оставаться работать здесь", – сказал Кумар Аксакалов.
В 2017 году в СКО из южных регионов прибыло 188 семей. Ожидается, что в 2018 году в область переедут ещё 690 семей.
 
22 февраля в СКО с рабочим визитом побывала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова. Она отметила необходимость усилить работу местных исполнительных органов по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. По её словам, в 2017 году менее половины переселенцев трудоспособного возраста нашли себе работу.
 
Проблема снижения численности населения остро стоит в районе Магжана Жумабаева. В 2017 году из региона убыл 1 731 человек, что почти на 500 человек больше, чем прибыло. Кумар Аксакалов отмечал, что людей заставляют переезжать из районов СКО безработица и низкие зарплаты.
 
В Казахстане среди причин образовательной миграции называют культ "красного диплома" без привязки к реальным знаниям, относительно небольшое количество бесплатных грантов, престиж зарубежного образования, простоту поступления в университеты РФ и Китая, с последующим трудоустройством на вакансии с большими заработками, чем в Казахстане.
 
Чтобы остановить отток абитуриентов, с 2017-2018 учебного года госзаказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием увеличили почти на 10 тысяч грантов. Кроме того, в 2017 году впервые местные исполнительные органы выделили около 600 грантов за счёт местного бюджета на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учётом социально-экономического развития и потребности.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости