Выберите город

Управление школами перейдет к родителям

Управление школами перейдет к родителям
            В системе образования Республики Казахстан с 2018 года наступят перемены. Финансами школ будут управлять родители, а не администрация школ. Все операции будут происходить на виду, попечительскому совету дают возможность следить за качеством образования что называется «онлайн».
 
            В Министерстве образования и науки РК утверждают, что необходимо ликвидировать систему тарификации и начать заключать контракты с учителями. Начальник «Финансового центра» Аскар Ибраимов упомянул, что проект создан не Казахстаном, но уже давно используется во всем мире.
 
            «Раньше учитель старался взять больше часов, чтобы получить больше зарплаты. Сейчас учителя будут рады и 18 часам в неделю, однако будет улучшено качество финансирования и учителям будут выплачиваться зарплаты по контракту» - сообщил он.
 
            Подушевое финансирование — это проект который внедрится в школах в 2018-2019 годах. Пройдет подушевое финансирование которое стимулирует процессы развития школ и качество обучения, произойдет рост возможностей для учащихся и рост автономии школ в целом.
 
            «Многие нормативные акты, которые созданны 10-12 лет назад до сих пор почему то действуют во многих школах, теперь они будут ликвидироваться, к 2020 году все школы будут охвачены данным проектом и произойдет улучшения качества обучения» - сообщила директорам школ вице-министр Бибигуль Асылова.
 
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости