Выберите город

В 2018 году МОН РК дало приказ провести осмотр учеников школ на предмет наличия сколиоза.

В 2018 году МОН РК дало приказ провести осмотр учеников школ на предмет наличия сколиоза.

Была проведена проверка 3 миллионов учащихся в государственных образовательных школах и результатом проверки стало наличие у 46000 мальчиков и девочек искривления позвоночника. Главной причиной развития болезни является неправильное положение тела — а именно результат продолжительного сидения в одной позе, например, за столом, постоянно опущенная на руку голова, неправильная осанка. Для профилактики сколиоза МОН утвердило новый стандарт школьной мебели — под рост учеников.

«При использовании нынешних школьных парт происходит фактор искривления позвоночника. Поэтому вопрос о влиянии парт и стульев на здоровье школьников будет выноситься на обсуждение в этом году» - объяснили в ведомстве.

По мнению депутатов необходимо провести перепись техспецификации школьных парт, указав точный угол наклона, так как прямые парты плохо влияют на позвоночник.

В отличие от МОН, в Минздраве считают, что крышка стола парты должна быть наклонной или иметь приспособление, позволяющее придавать ей наклонное положение. Постоянный угол наклона должен быть от 12 до 15 градусов, а с изменяющимся углом – от 7 до 15 градусов, что при небольшом наклоне головы и расстоянии от глаз до тетради 35 см создаёт благоприятные условия для зрительного восприятия и позволяет удобно расположить письменные принадлежности.

Территориальные органы общественного здравоохранения один раз в год проверяют школы на наличие необходимых размеров ученической мебели, правильность рассаживания учащихся, соблюдение правильной посадки учащимися, их соответствие ростовозрастным особенностям.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости