Выберите город

В связи с ростом заболеваемости корью в Алматы, учеников школ могут перевести на онлайн-обучение при регистрации хотя бы одного случая заболевания в организованной группе.

В связи с ростом заболеваемости корью в Алматы, учеников школ могут перевести на онлайн-обучение при регистрации хотя бы одного случая заболевания в организованной группе.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля в Алматы принял противоэпидемические меры из-за роста заболеваемости корью среди детей в городе. Основные меры были установлены в постановлении главного государственного санитарного врача, вынесенном 30 марта текущего года, которые включают:

перевод массовых мероприятий в онлайн-формат и отмену кабинетной системы в общеобразовательных организациях; не допущение скопления детей и сотрудников в одном помещении и на территории детских дошкольных учреждений и общеобразовательных организаций.

Это связано с тем, что наибольшее количество заболеваний отмечается среди детей в организованных коллективах и общеобразовательных школах.

Зафиксирован рост заболеваемости корью среди детей в Алматы, в связи с чем введены противоэпидемические меры Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля. Основные меры включают перевод массовых мероприятий в онлайн-формат и отмену кабинетной системы в образовательных организациях. Необходимо избегать скопления детей и сотрудников в одном помещении и на территории детских дошкольных учреждений и образовательных организаций. 

Для проведения вакцинации против кори, краснухи и паротита используется комбинированная вакцина, которая имеет сертификат ВОЗ и зарегистрирована в Казахстане. Вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках. Если у ребенка появились симптомы заболевания, такие как повышение температуры, слабость и сыпь, важно не лечить его самостоятельно, а вызвать врача на дом и получить необходимое лечение. Заболевший должен оставаться дома, не посещать общественные места и не ходить на работу. Родители не должны отправлять больных детей в школы и дошкольные учреждения", - заявила Асель Калыкова, заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы. 

С марта текущего года в Алматы начата наверстывающая вакцинация населения, ранее не получившего полный курс вакцинации против кори, краснухи и паротита, или тех, кто был привит в возрасте от 1 до 17 лет.

Ранее сообщалось, что количество случаев заболевания корью в Алматы продолжает расти. В настоящее время зарегистрировано более 100 случаев заболевания. Почти половина случаев зафиксирована среди детей, посещающих детские сады и школы. Корь – это острое вирусное заболевание, которое очень заразно и является одной из самых заразных инфекций в мире. Вирус передается воздушно-капельным путем и может вызывать серьезные осложнения, такие как отит, пневмония и энцефалит. Симптомы кори включают высокую температуру, интоксикацию, кашель, насморк, светобоязнь, конъюнктивит и мелкоточечную сыпь на коже и слизистых оболочках полости рта. Если вы заметили эти симптомы у себя или у своего ребенка, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью. Для предотвращения распространения кори рекомендуется вакцинация, которая проводится бесплатно в поликлиниках. Также важно соблюдать групповую изоляцию в детских учреждениях, не посещать общественные места при наличии симптомов заболевания и не отправлять больных детей в школы и детские сады.

Дополнительную информацию вы сможете узнать на информационном образовательном портале Edu-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости