Выберите город

Выявлены финансовые нарушения на сумму 60 млрд тенге в школах РК

Выявлены финансовые нарушения на сумму 60 млрд тенге в школах РК
Счетный комитет Министерства Образования Республики Казахстан выявил нарушения на сумму 17 млрд тенге и неэффективное использование денег на 43 миллиарда, данные стали известны на заседании комитета по итогам прошлого года.
Управлениями различных областей нашей страны не были подтверждены факты покупки нового оборудования, книг и материалов для школ на достаточно большую сумму в размере 209 миллионов тенге, в процессе выявления нарушений и ошибок было возвращено 285 миллионов тенге по бух-учету, а за покупку товаров вернули 5 миллиардов тенге.
Представители Счетного комитета сообщают, что на 2016 год произошло огромное количество нарушений, что опустило нашу страну в рейтинге глобального индекса конкурентноспособности по качеству образования.
«Мы не идем на установленный план по улучшению образования и науки до 2020 года, из-за таких грубых нарушений по финансовым растратам» - говорится на сайте комитета.
Так же сообщается, что трудоустройство студентов закончивших престижные высшие учебные заведения страны остается на низком уровне, из-за отсутствия тесного контакта с локальными органами правления и школами подчиненными данному органу.
Было выявлено что Министерство Образования приостановило развитие профессиональных учебных заведений, прекратив финансирование постройки новых школ и международных профессиональных центров.
«Многие материалы по ходу заседания будут переданы в органы правоохранения, а уже там будут заведены уголовные дела в соответствии закону Республики Казахстан» - добавила пресс-служба комитета.
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости