Выберите город

Заочная форма обучения отменяется

Заочная форма обучения отменяется

Прошлый учебный год запомнился более чем 29 тысячами новых заочников. Однако уже в этом году заочную форму планируют отменить и заменить ее на дистанционное обучение «part time». Запрет на заочную форму обучения вступит в силу с 1 января 2019 года, однако на тех, кто учится заочно этот закон действовать не будет, только на новых студентов.

«4 июля 2018 года был принят новый закон о дополнительных изменениях в некоторые законодательные акты, которые определяют регламент обучения в Республике Казахстан. Одним из главных нововведений стало исключение заочного обучения.» - рассказали в Министерстве Образования РК.

Закон рассматривали довольно долго, вносили некоторые поправки. Данные меры приняты с целью улучшить и повысить качество образования. Опыт показывает, что успеваемость студентов на заочной форме обучения намного ниже, чем у очников, что и подчеркнули в ведомстве.

Когда произойдет отмена, вузы перейдут на технологию дистанционного обучения и будут использовать новую для Казахстана систему, при которой часть уроков будет проходить вечерами и в выходные дни.

«Проведение таких курсов является несомненным плюсом и удобством для обучающихся, так они повысят свои показатели и получат больше знаний чем раньше» - отметили в Министерстве образования и науки.

В некоторых, пилотных, университетах уже ввели систему дистанционного обучения и ежегодно к ним поступает до 500 человек в каждый вуз на данную форму занятий. Установочная сессия длится неделю, а остальные занятия проходят удаленно.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости