Выберите город

Заочное обучение отменят с 1 января 2019 года

Заочное обучение отменят с 1 января 2019 года
Ходить на занятия в университеты теперь придется каждый день - заочное обучение полностью отменят с 1 января 2019 года. Студенты, которые уже поступили на заочное обучение будут его заканчивать, другим такой возможности не будет предоставлено. Министр образования и науки Сагадиев Ерлан ответил на вопрос об отмене такой формы обучения на портале "Открытый диалог".
 
"Средства массовой информации пропитаны информацией о том, что заочная форма обучения будет отменена в Казахстане. Уточните, достоверная ли это информация? Если это правда, то какое количество времени нужно будет учиться, чтобы получить второе высшее или высшее образование после колледжа? Ведь очное обучение гораздо дороже заочного, сколько студенты будут платить за очное обучение?" - спросили на сайте в открытом диалоге.
 
Глава Министерства Образования и Науки сообщили что 4 июля 2018 года был принят новый закон, который гласит что из-за расширения полномочий представителей университета заочное обучение будет отменено. Документ уже опубликовали в системе правовых актов Республики Казахстан.
 
Закон предусматривает поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений с учётом опыта Назарбаев Университета.
 
"В соответствии с подпунктом 14-3 статьи 5 закона заочное обучение будет приостановлено с 1 января 2019 года. Соответственно, студенты, которые уже обучаются по заочной форме, должны будут доучиваться. Кроме того, в данном законе исключили срок освоения образовательных программ высшего образования. Соответственно, вузы будут разрабатывать гибкие и интегрированные образовательные программы с учётом результатов обучения, предусматривающие завершение программ бакалавриата в ускоренном режиме", – говорится в ответе Ерлана Сагадиева. Полный архив видео ретро с сюжетом для взрослых и любителей.
 
Также сообщается, что в законе исключили норму, регулирующую стоимость обучения в вузах на платной основе. Это направлено на расширение доступа граждан к получению высшего образования. Размер платы за обучение по образовательным программам и форма договора оказания образовательных услуг утверждаются высшим учебным заведением самостоятельно, сообщил министр.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости