Выберите город

Запрет родительских комитетов

Запрет родительских комитетов

Члены Специальной мониторинговой группы поддержали запрет родительских комитетов в школах. Поборы в учетных заведениях постоянно создают проблемы, портят настроение родителей и детей.

"Если для кого-то тысяча или две тысячи тенге – мелочь, то для многих семей — это часть заработка. А если в семье не один ребёнок? Что тогда делать отцу или матери? Отдавать ползарплаты на поборы в школах? Кроме того, государство выделяет же деньги на ремонт и на обслуживание школы", – отметили члены Специальной мониторинговой группы.

На начало 2018-2019 учебного года в Северо-Казахстанской области функционируют 485 общеобразовательных школ.

Родкомитеты порождают бытовую коррупцию в школах, считают в АДГСПК. В Минобразования ответили, что родительские комитеты очень важны.

В образовательных учреждениях постоянно проводят сбор денежных средств на дополнительные нужды, заявила руководитель проекта "Астана – адалдық алаңы" Жазира Жылкышиева.

"В основном сборы средств проводят так называемые родительские комитеты. Проектный офис внёс предложение в Министерство образования и науки о запрете родительских комитетов, так как их деятельность не регламентирована и создаёт почву для проявления бытовой коррупции", – сказала Жазира Жылкышиева. Создание и продвижение сайтов - https://german-web.org Переходите и продвигайте свой бизнес!

Она подчеркнула, что государство обеспечивает достаточное финансирование образовательных учреждений, средства выделяют на все необходимые нужды. Тем не менее данные анонимного опроса показали, что 87 из 100 респондентов хотя бы раз сдавали деньги на какие-то школьные нужды. Ежемесячно с родителей собирали от 1000 до 10 000 тенге.

В Министерстве образования и науки РК в свою очередь отметили, что родительские комитеты играют немаловажную роль в учебном процессе и отказываться от них нельзя.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости